Ответственность за неуважение суду

Ответственность за неуважение суду

Судебная власть в Республике Казахстан осуществляется судами в лице постоянных судей и от имени Республики Казахстан посредством гражданского, уголовного и иных, установленных законом форм судопроизводства.  

Судьи при рассмотрении дела независимы, подотчетны только Конституции и закону. Ущемление статуса и независимости судей не допускается, также не допускается вмешательство в деятельность суда по рассмотрению дел, что влечет ответственность.

Объектом состава неуважения к суду являются интересы правосудия, а также честь и достоинство лиц, участвующих в судебном разбирательстве. Неуважение к суду – это действия, которые препятствуют совершению правосудия.

Так, в Есильском районном суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по жалобе С. на действия частного судебного исполнителя Региональной палаты частных судебных исполнителей г.Астаны С. Из материалов дела, следует что, заявителем полностью оплачены услуги частного судебного исполнителя, которые были предъявлены ему на основании решения суда. Поскольку частный судебный исполнитель требует повторно оплатить услуги, просит признать указанные действия незаконными. В судебное заседание лицо, чьи действия обжалуются при надлежащем извещении не явился, расписка об извещении в ходе подготовки с его подписью имеется в материалах дела, заявлений об уважительности причин в канцелярию суда на момент рассмотрения дела  по существу не поступало, материалы исполнительного производства и письменный отзыв, затребованные судом не представлены.

В судебное заседание при надлежащем извещении привлеченный по делу частный судебный исполнитель С. не явился, дело рассмотрено в его отсутствие по правилам статьи 196 ГПК РК.

Согласно ст.21 ГПК РК, вступившие в законную силу судебные акты, а также распоряжения, требования, поручения, вызовы, запросы и другие обращения судов и судей при отправлении правосудия обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Казахстан.

Неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к суду влекут предусмотренную законом ответственность.

В силу ч.1 ст.653 КРКоАП, неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье, – влекут предупреждение либо штраф в размере двадцати месячных расчетных, показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

Согласно положениям ст.119 ГПК РК, меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия.

Судом отмечено, что частный судебный исполнитель С. неявкой в суд и не предоставлением материалов исполнительного производства, злостно препятствовал суду рассмотрению дела по существу, препятствовал исследованию всех обстоятельств исполнительного производства, тем самым проявил явные признаки неуважения к суду, что вынудило настоящий суд приходить к изложенным в решении выводам на основании лишь имеющихся в деле материалов.

В этой связи, в целях сохранения стабильности гражданского оборота, профилактики правонарушений и укрепления авторитета Суда, как института государственной власти, суд считает необходимым применить меры административного реагирования в отношении указанного лица.

По результатам рассмотрения настоящего гражданского дела, судом установлены признаки неуважения к суду, со стороны частного судебного исполнителя С., выразившееся в неисполнении законных распоряжений, требований, поручений, вызовов при отправлении правосудия.

Судом частный судебный исполнитель С. привлечен к административной ответственности на совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 653 КРКоАП и подвергнут взысканию в виде административного штрафа в размере 20 месячных расчетных показателей в доход государства.

 

Стажер, в кандидаты судьи

Есильского районного суда г.Астаны 

Ж.Искакова                         

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×