Круглый стол «Гендерная политика»

Круглый стол «Гендерная политика»

Районным судом №2 района имени Габита Мусрепова СКО в здании районного филиала партии «Нур Отан», с участием  женщин-предпринимателей и НПО района, проведен круглый стол на тему «Гендерная политика».

В рамках круглого стола с докладом выступила председатель суда Досымова А.А., отметив, что в Казахстане гендерная политика равенства проводится в соответствии с Конституцией РК. Так, п.2, ст. 14 Конституции РК гласит: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношении  религии, убеждений или по любым иным обстоятельствам.

В связи с завершением реализации Стратегии гендерного равенства на 2006-2016 годы возникли благоприятные возможности увязать новый этап государственной гендерной политики с международными трендами устойчивого развития, национальными стратегическими приоритетами и новыми принципами социальной политики.

С этой целью, Указом Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года утверждена Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

Концепция разработана на основе Конституции Республики Казахстан, Стратегии «Казахстан 2050», Плана нации «100 конкретных шагов», Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира, Конвенции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ЦУР и других ратифицированных международных договоров и соглашений.

Концепция определяет основные принципы, приоритеты и задачи гендерной политики в Казахстане. Реализация гендерной политики в Республики Казахстан базируется на принципах: обеспечения равенства пользования всеми экономическими, социальными, культурными, гражданскими и политическими правами вене зависимости от пола; недопущение дискриминации, гендерной ассиметрии в государственной и общественной жизни; формирование гендерного самосознания и искоренения гендерных стереотипов в обществе.

Главный редактор районной газеты «Есіл Өнірі» Сатубалдина Г.К. предоставила итоги реализации Стратегии гендерного равенства на 2006-2016 годы в рамках района, а также отразила ряд нереализованных в рамках стратегии аспектов гендерного равенства.

В завершении круглого стола было сделано фото на память.

 

Суд №2 района им. Г. Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×