Латиница – выверенный исторический шаг

Латиница – выверенный исторический шаг

В текущем году Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику. Как  отметил Глава государства, цель перехода на латиницу заключается в создании условий для дальнейшего развития казахского языка и включения его в мировое информационное пространство.

Для более глубокого изучения перехода государственного языка на латинский алфавит специалисты Сарыаркинского районного суда города Астаны посетили выставку «Latyn a'lipbi'i», который был организован в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан.

На выставке были представлены документы, газеты и журналы, напечатанные на латинице в прошлом веке, также организован отдельный уголок, посвященный проекту «Рухани жаңғыру».

Целью экспозиции является пропаганда перехода государственного языка на латинский алфавит. Если учитывать важность нашего государства в Центральной Азии, то латинизация приведет к сближению тюркоязычных стран.

Также показаны исторические документы многолетнего архива региональных научно-технических документов и документы из фондов историко-краеведческого музея.

Выставка вызвала большой интерес у специалистов суда. Кроме того, по инициативе суда для сотрудников проведен однодневный курс по обучению национальному алфавиту на латинице, с привлечением  представителей Республиканского  координационно-методического  центра развития языков имени Ш.Шаяхметова.

В завершении специалисты суда пришли к единому мнению, что  переход на латинскую графику позволит не только модернизировать казахский язык, но и раскрыть все его бесценное богатство, накопленное веками.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×