Некоторые вопросы привлечения к административной ответственности по статьям 73-1, 73-2 Кодекса об административных правонарушениях

Некоторые вопросы привлечения к административной ответственности по статьям 73-1, 73-2 Кодекса об административных правонарушениях

Законом Республики Казахстан от 03 июля 2017 года № 84-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы» глава 10 Кодекса об административных правонарушениях дополнена статьями 73-1 и 73-2, предусматривающие административную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои с исключением статей 108 и 109 из Уголовного Кодекса. Тем самым, законодателем декриминализована уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои.

До внесения поправок дела по данным статьям возбуждались только по жалобе потерпевшего и относились к уголовному производству в порядке частного обвинения. При этом санкция 108 УК предусматривала штраф в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток, а санкция 109 УК - штраф в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

В связи с переходом этих статей в разряд административных правонарушений значительно упрощен порядок возбуждения производства по делу, прохождение экспертизы и снижено наказание.  

Так, за умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, взыскивается штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо привлекаемое лицо может быть подвергнуто административному аресту на срок до пятнадцати суток, а за действия,  совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания предусмотрен административный арест на срок до двадцати суток.

В свою очередь за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью предусмотрен штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток. Повторность влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видно из санкции анализируемых статей декриминализация привела не только изменению вида ответственности за совершение подобных действий, но и во много раз сократила размеры взыскиваемых штрафов.

Это объясняется тем, что в основном совершение этих действий находятся в поле бытовых и семейных разногласий и как показывает практика причиняются телесные повреждения друг другу в большинстве членами семьи или родственниками. Конечно же это не исключает привлечение к административной ответственности других лиц, совершивших противоправные действия, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего либо за побои и за причинение физической боли.

Следовательно, субъектом как статьи 73-1 так и статьи 73-2 КоАП может быть любое привлекаемое лицо, физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту окончания или пресечения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

На практике возникает много вопросов по определению объекта посягательства разбираемых статей. Так, статьей 73-1 КоАП предусмотрена ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

То есть критерием причинения легкого вреда здоровью по данной статье является два квалифицирующих признака. Это кратковременное расстройство здоровья и незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, определяемой  положениями Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы, утвержденной Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 484. Из этого следует, что в любом случае для вывода о степени вреда здоровью должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза.

Если же имеются любые повреждения на теле потерпевшего (ушибы, ссадины, раны), не повлекшие вышеприведенных последствий, то действия привлекаемого лица будут квалифицироваться по статье 73-2 КоАП как побои.

В юридической литературе имеются несколько понятий, определяющих побои. Некоторые авторы считают, что под побоями понимаются удары по живому телу, наносимые кому-либо, а также следы таких ударов либо удары по телу, причиняющие боль, увечье.

Из изложенного следует, что побои определяются как удары, умышленно нанесенные по любым частям тела человека с причинением физической боли и (или) поверхностных повреждений.

В медицинских критериях под понятие побоев подпадают поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Поскольку в большинстве случаев побои рассматриваются как нанесение потерпевшему многократных ударов или его непосредственное избиение, то единичное нанесение удара, не может быть квалифицированно как побои. Следовательно, для правильной квалификации необходимо определить понятие побоев как совершение насильственных действий в отношении человека, которые причиняют ему физическую боль, но не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья и нанесенные со значительной силой. Отсюда следует, что такие действия как пощечина, оплеуха, отталкивание и прочее, если указанные действия не были совершены с приложением значительной физической силы с целью причинить физическую боль и не оставили поверхностных повреждений на теле не могут быть квалифицированы как побои или иные насильственные действия.

Таким образом, если объектом правонарушения, предусмотренного статьей 73-1 КоАП, является здоровье потерпевшего, то объект посягательства по ст.73-2 КоАП –это телесные повреждения и личная неприкосновенность пострадавшего, при этом обязательное условие квалификации правонарушения, как нанесение побоев – умышленность, то есть цель побоев – это стремление причинить физическую боль определенному лицу. 

Вместе с тем, для квалификации действий привлекаемого лица по статье 73-2 КоАП   законодатель относит не только нанесение побоев, но и совершение других насильственных действий, например, заламывание и выкручивание рук, сечение потерпевшего, щипание, сдавливание, вырывание волос и то, что может причинить физическую боль. В данном случае, совершение таких действий может и не оставлять видимых следов и не определятся при осмотре свидетельствуемого лица. Поэтому при квалификации действий по этой статье и установления вины привлекаемого лица возникает ряд вопросов как необходимость собирания дополнительных доказательств, указывающих на совершение именно привлекаемым лицом подобных действий. Однако на практике с учетом обстоятельств конфликтной ситуации, которые зачастую происходят на почве семейно-бытовых разногласий без присутствия посторонних лиц суды исходят из пояснений потерпевшего о причинении ему физической боли и других обстоятельств по делу, подтверждающих направленность умысла посягающего лица.

Следовательно, в соответствии с диспозицией указанной статьи виновный несет  административную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления, указанных в ст.73-1  КоАП  последствий, а в случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в статье 73-1 КоАП последствия, наступает ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В заключение следует отметить, что как ранее было предусмотрено в уголовном законодательстве и административное производство возбуждается уполномоченным лицом на основании заявления потерпевшего, а не только по факту произошедшего. В исключительных случаях дело о нанесении побоев и совершение иных насильственных действий возбуждается без заявления потерпевшего, а именно в случае нахождения последнего в зависимом состоянии или если он по другим причинам не может самостоятельно воспользоваться своим правом на защиту интересов.

В этой связи по данной категории административных правонарушений законодатель предусмотрел прекращение производства по делу после примирения сторон на основании мирового соглашения, которое по правовым последствиям влечет освобождение правонарушителя от административного взыскания.

 

 Судья СМАС г.Астана                                                             

У. Сулейменова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 7

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×