Медиация в гражданском судопроизводстве

Медиация в гражданском судопроизводстве

В соответствии с Законом РК «О медиации» сферой применения медиации определены споры и конфликты в гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношениях с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного производства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. В гражданском судопроизводстве медиация — это примирительная процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами судебного процесса при содействии судьи, осуществляющего примирительные процедуры

Как известно, суд разрешает дело только в пределах заявленных истцом требований. В отличие от судебного разбирательства в течение одной медиации можно разрешить множество разногласий. Так, например, бывшая супруга  обратилась в суд с иском о  признании недействительной сделки по передаче бывшим супругом квартиры, признанной ранее совместно нажитым имуществом супругов, третьему лицу без согласия бывшей супруги. Стороны после разъяснения судьей их права разрешить спор в порядке медиации решили прибегнуть к процедуре медиации.

Стороны могут окончить спор путем заключения мирового, медиативного соглашения, а также соглашения об урегулирования спора в порядке партисипативной процедуры.

В сфере гражданских правоотношений подразумевается использовать подготовку дела к судебному разбирательству в качестве основной платформы для примирительных процедур и мирного разрешения дела.

Общепризнанно, что наиболее совершенной, эффективной, универсальной и оптимальной является судебная форма защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Однако в современных условиях интенсивного развития всех сфер жизни общества на лицо усложнение общественных отношений, следствием чего является увеличение случаев столкновения интересов участников данных отношений и качественная усложненность правовых споров. Ни для кого, не секрет, что судебное разбирательство может затянуться, отнимая силы и средства у сторон и их представителей. Это вызвано как субъективными, так и объективными причинами, такими, как недобросовестность участников процесса, постоянно увеличивающееся число гражданских и уголовных дел.

В сложившейся ситуации, важное значение в работе юриста имеет способность оказать помощь своему клиенту без обращения в суд,что может существенно сократить сроки работы по делу, уменьшить финансовые расходы клиента, сохранить конфиденциальность рассматриваемого дела и позволит избежать прочих потерь. В этой связи уместно вспомнить слова Авраама Линкольна: «Избегайте судиться. Убедите вашего соперника прийти к компромиссу. Обратите внимание на то, что номинальная победа в суде – это часто реальное поражение в расходах и трате времени». Вследствие чего, возрастает актуальность изучения института альтернативных способов разрешения правовых споров.

 

С этической точки зрения медиация заставляет людей принять на себя ответственность за собственное поведение. Успешная медиация укрепляет связи между людьми, открывая их для общения друг с другом и восстанавливая утраченное доверие. Медиация учит извлекать уроки из своего личного опыта и отыскивать решения для своих проблем. Это, в свою очередь, формирует у индивидов и у общества в целом способность к сотрудничеству и выходу из затруднений.

 

Судья Алматинского районного суда                                   

Сулейменова С.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×