Информационные технологии в судебной системе

Информационные технологии в судебной системе

В судебной системе, в целях упрощения и доступности судебной си­стемы для граждан и во исполнение поручений Президента Республики Казахстан, данных на VI съезде судей, идут глобальные мероприятия по широкому применению инновационных технологий в судопроизводстве.

Использование информационных технологий является одним из спосо­бов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов, позво­ляет сократить массу времени не только работников канцелярий судов, но и лиц, обратившихся в суд.

В настоящее время электронное судопроизводство включает целый ряд элементов: сервис "Судебный кабинет", форум "Талдау", систему электрон­ного извещения участников судопроизводства, систему "Торелик", систему видеоконференцсвязи между судами, а также исправительными учреждени­ями.

С 2014 года Департаментом запущен и успешно функционирует ин­формационный сервис «Судебный кабинет» посредством, которого предо­ставляется более 50 видов услуг в электронном виде по всем направлениям судопроизводства.

"Судебный кабинет" – это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представи­тель или адвокат в любое удобное ему время, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить обращение и заявления в электронном виде.

В целях практического исполнения шага № 20 Плана нации для повы­шения открытости и доступности правосудия завершена работа по полному внедрению в судах систем аудио- и видеофиксации судебного процесса, её практическое использование уже показало свои очевидные преимущества.

Функционирует Call-центр – единый контакт центр судебных органов, посредством которого населению предоставлена возможность обращения и получения консультации по всем вопросам деятельности судебных органов по республике, с бесплатным звонком на короткий номер 1401.

В судах Республики введено электронное судопроизводство по рас­смотрению заявлений о вынесении судебного приказа в электронном фор­мате, со стадии подачи и регистрации заявления, составления судьёй судеб­ного акта, направление на исполнение в электронном формате.

Все суды республики включены в состав участников «Единой системы электронного документооборота государственных органов», что позволяет сокращать сроки доставки электронных документов с получением уведомле­ния о доставке и регистрации документа.

На сегодняшний день кроме функционирующих 32 видов заявлений в сервисе «Судебный кабинет», реализованы дополнительно новые 11 видов заявлений по гражданскому судопроизводству для подачи в электронном виде и другие услуги. В рамках данного сервиса разработана услуга «Элек­тронная доверенность», которая предоставляет зарегистрированным пользо­вателям сервиса «Судебный кабинет» возможность направлять доверенность в электронном виде в суд.

Доверенность выдается в электронном виде в рамках одного рассмат­риваемого дела, срок действия доверенности ограничен временем вступления судебного акта в законную силу и выдачи документов на исполнение.

Также, в услуге «Электронная доверенность» предусмотрен функцио­нал «Прекращение действия доверенности» с перечислением вышеуказанных оснований. Дополнительно проработан механизм автоматического извеще­ния судьи, рассматривающего гражданское дело, о прекращении действия доверенности в случаи выбора вышеперечисленных оснований, ее отзыве либо отмене.

В связи с отсутствием участия нотариуса при оформлении  доверенно­сти, судьям требуется использование портала Системы информационного обмена правоохранительных и специальных органов.

В целях информационно-имиджевой поддержки сервиса «Судебный кабинет» было разработано мобильное приложение данного сервиса на мо­бильной платформе Android для осведомленности об обновленных функциях и услугах приложения.

В настоящее время на стадии реализации находится совместный при­каз, утвержденный Председателем Верховного Суда и другими заинтересо­ванными органами, по передаче электронных санкций и уголовных дел в суды первой инстанции регионов, которые отмечены в этом приказе. Было поручено изыскать возможности и средства по передаче в суды первой ин­станции материалов и дел в электронном варианте с дублированием бумаж­ного варианта независимо от совместного приказа.

На сегодняшний день население оценило удобство применения данного сервиса, количество его пользователей возрастает. 

Деятельность судебной системы направлена на реализацию положений данной институциональной реформы, что позволит существенно улучшить эффективность работы, обеспечить качественное отправление правосудия, укрепить и повысить доверие граждан к третьей ветви власти.

Применение информационных технологий не только повышает каче­ство отправления правосудия, но и обеспечивает его прозрачность, дисци­плинированность всех участников процесса, в том числе судьи, повышает доступность услуг в области судопроизводства и предоставляет полную ин­формацию по судебным делам всем участникам судебных дел.

 

Заведующий канцелярией суда №2

района  имени  Г. Мусрепова                                                            

Исмагулова К.Р.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×