Противодействие и пресечение коррупционных правонарушений в судах Республики Казахстан

Противодействие и пресечение коррупционных правонарушений в судах Республики Казахстан

Республика Казахстан стремится к достижению целей светского правового государства во всех направлениях своего развития и в том числе в противодействии коррупции.

В данное время проводится очень много семинаров на тему противодействия с коррупцией. Это только означает, что в этих целях государственными служащими ведётся  активная работа по улучшению отправления правосудия.  С этой целью  введено в действие  и действует во всех судах г. Астаны положение о пребывании посетителей в здании суда, которое разработано в целях недопущения не процессуальных контактов судей и работников суда с участниками судебных процессов.

Правовое регулирование каждого конкретного случая совершения коррупционного проступка осуществляется в общем порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.  Необходимо чтобы ситуатив­ное решение задач приводило к исключению  коррупционных правонарушений. Простор для личного усмотрения в этом случае  может перейти  в произвол и беззаконие. Поэтому  необходимо, чтобы  судьи, рассматривающие коррупционные дела, обладали  соответствующими морально-этическими качествами и руководствовались законом; работники суда надлежащим образом осуществляли свои профессиональные обязанности.

В этой связи вызывает интерес правоприменительная практика германских судей, которые, с одной стороны, избегают критики закона и ссылок на его недостаточность, а с другой — через толкование закона выявляют разумную и действительную волю законодателя. Технически это порождает углубленное внимание к тексту закона, к тщательному обоснованию суждений, овладению логикой сопоставления реального поведения и правовых моделей. Естественно, что такой подход возможен только в том случае, когда интеллектуальный уровень судьи является тождественным системе мировых научных достижений в области права.

В целях недопущения лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к ним (за исключением кандидатов в Президенты РК, депутаты Парламента или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления), должностными лицами, а также лицами, являющимися кандидатами, уполномоченными на выполнение указанных функций, совершения действий, которые могут привести к использованию ими своих полномочий в личных, групповых и иных неслужебных интересах, указанные лица с учетом особенностей, установленных статьями 13, 14 и 15, принимают на себя антикоррупционные ограничения по:

1) осуществлению деятельности, не совместимой с выполнением государственных функций;

2) недопустимости совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников;

3) использованию служебной и иной информации, не подлежащей официальному распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ и преимуществ;

4) принятию подарков в связи с исполнением служебных полномочий в соответствии с законодательством РК.

Одним из немаловажных  факторов, способствующих исключению  коррупционных правонарушений в су­дебной системе, является обеспечение материальной независимости судей и работников судов, для чего государством реализуются положения  статьи  80 Конституции Республики Казахстан о необхо­димости выделения достаточного объема финансирования судов, способного обеспечить возможность полного и незави­симого осуществления правосудия.

Во всех странах, где отмечаются большие успехи в борьбе с коррупцией, заработная плата выс­ших государственных служащих, в том числе судей, высчитывается в зависимости от средних зара­ботков в бизнесе и доходит до $20-25 тысяч в месяц. И, несмотря на то, что парламентарии и население в целом воспринимали такие начинания с недоверием и неодобрением, правительства та­ких стран, как Сингапур, Южная Корея, США публично обосновывали их целесообразность, подчер­кивая, что правительству необходимы профессионалы в своей области, поэтому им выплачивают за­работную плату, близкую к их рыночной ценности. Было бы нереалистично ожидать, что талант­ливые люди пожертвуют своей карьерой и семьями на многие годы, чтобы удовлетворять требова­ния общественности и государства, если их труд не будет сопровождать  достойная оплата.

Именно с такой проблемой сегодня сталкивается судебная система, когда из-за несоответствия еже­годно возрастающего количества судебных дел в несколько раз увеличивается нагрузка на судей и работников суда, а рост заработной платы несравнимо отстает от доходов лиц, успешно работающих в частном секторе (адвокатов, банкиров и т.д.). На данную  проблему обращал внимание Президент Республики Казахстан в своем Послании к народу, отмечая, что необходимо «поднимать заработную плату госслужащих, приближая ее к уровню зарплаты в бизнесе».

Нельзя допустить, чтобы у су­дейских работников из-за  недовольства оплатой труда формировался рост право­вого нигилизма, происходила профессиональная деформация, что могло бы привести к коррупционным правонарушениям.

 

Главный специалист –

секретарь судебного заседания 

Алматинского районного суда г.Астаны                    

Асанов С.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×