14 июля 2017 года вступили в действие поправки  в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

14 июля 2017 года вступили в действие поправки в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

В конституционный Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» (далее – Закон) внесены изменения и дополнения во исполнение  поручений Главы государства, обозначенных в Плане Нации по реализации 5 институциональных реформ государства «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства», в числе которых поставлена задача реформирования судебной системы.

      Согласно п.1 ст. 29 Закона, судьей районного суда может быть назначен гражданин РК, достигший возраста тридцати лет; имеющий высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее десяти лет стажа работы по юридической специальности; сдавший квалификационный экзамен (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от сдачи экзамена в течение четырех лет со дня окончания обучения); прошедший медицинское освидетельствование; успешно прошедший оплачиваемую годичную стажировку в суде с отрывом от основного места работы и получивший положительное заключение пленарного заседания суда по итогам стажировки (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от прохождения стажировки в течение четырех лет со дня окончания обучения); прошедший полиграфологическое исследование.

      Вместе с тем, требования о прохождении полиграфологического исследования, а также о прохождении годичной стажировки не распространяются на кандидатов, являющихся действующими судьями.  

      В соответствии с п.2 ст.29 Закона, судьей областного суда может быть гражданин, отвечающий требованиям п.1 настоящей статьи, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, из них стаж работы судьей не менее пяти лет, а также получивший заключение пленарного заседания соответствующего областного суда и поручительство в письменной форме двух судей вышестоящего суда и одного судьи в отставке.

      При этом, поручительство не может быть дано судьей, подвергавшемся дисциплинарному взысканию в течение двух лет до дачи поручительства.

      Кроме того, при даче поручительства судья обязан быть объективным, руководствоваться известными ему достоверными данными.

      При даче поручительства судьей учитываются следующие критерии: период времени, в течение которого судья знаком с лицом, в отношении которого им дается поручительство, а также обстоятельства знакомства; опыт совместной работы с лицом, в отношении которого им дается поручительство; известные судье сведения о профессиональных и коммуникативных навыках, личных и деловых качества лица, в отношении которого им дается поручительство.

      Заключение пленарного заседания соответствующего областного суда или Верховного Суда РК представляется кандидатом в Высший Судебный Совет.

      П.3 ст. 29 Закона устанавливает требования для участия в конкурсе на должность судьи Верховного Суда РК.

      Судьей Верховного Суда РК может быть гражданин, отвечающий требованиям п.1 настоящей статьи, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее двадцати лет, из них не менее десяти лет стажа работы судьей, в том числе пяти лет стажа работы судьей областного суда, а также получивший положительное заключение пленарного заседания Верховного Суда РК и письменное поручительство от двух судей вышестоящего суда и одного судьи в отставке.  

      Статья 29 Закона дополнена п.3-1, регламентирующим требования по участию в конкурсе на должность председателя либо судьи районного суда.

      Так, участники конкурса на должность председателя либо судьи районного суда после подачи документов в Высший Судебный Совет должны получить заключения Совета по взаимодействию с судами и пленарного заседания областного суда по месту жительства или работы.

      Участники конкурса на должность судьи областного суда после подачи документов в Высший Судебный Совет должны получить заключения Совета по взаимодействию с судами и пленарного заседания областного суда по месту жительства или работы.

      Участники конкурса на должность судьи Верховного Суда РК после подачи документов в Высший Судебный Совет должны также получить заключение Совета по взаимодействию с судами по месту жительства или работы.

      Заключение Совета по взаимодействию с судами носит рекомендательный характер.

      Одним из новшеств, является п.5 ст. 29 Закона, который гласит, что лицам, избранным либо назначенным с должности судьи на государственную должность в представительных органах, а также назначенным с должности судьи на должность, непосредственно связанную с организационным обеспечением правосудия, представляется право занятия судейской должности на конкурсной основе без прохождения стажировки.  

 

Судья Специализированного

межрайонного административного

суда г.Алматы

Шаяхметова А.Г.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×