С начала года свыше 600 разыскиваемых преступников задержало МВД

С начала года свыше 600 разыскиваемых преступников задержало МВД

Розыскная работа – одно из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел, целью которого является обеспечение принципа неотвратимости наказания.

С начала года криминальной полицией МВД задержано 633 разыскиваемых преступника, среди которых: 17 убийц, 15 грабителей, 9 разбойников, 7 вымогателей и 35 наркопреступников.

– Поиск уголовных преступников не ограничивается проведением оперативных мероприятий только внутри страны. Их розыск осуществляется и за ее пределами. В рамках реализации договора о межгосударственном розыске на территории стран-участниц СНГ Министерствами внутренних дел на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические и поисковые мероприятия.

Так, с начала текущего года в другие страны направлено шесть розыскных групп, в том числе в Россию три, Кыргызстан две и Узбекистан одна. На территорию нашей страны прибыли две группы из Республики Узбекистан.

Кроме этого, в поимке преступников широко используются возможности Интерпола. В январе текущего года в городе Анкаре Турецкой Республики проведена рабочая встреча департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан с представителями МВД Турции и Генерального секретариата Интерпола по вопросу активизации розыска уголовных преступников.

По итогам встречи на сегодняшний день на территории Турции задержано 12 уголовных преступников, разыскиваемых за различные преступления, – сообщил начальник департамента криминальной полиции МВД Канат Нурмагамбетов.

Всего за пределами Казахстана задержано 38 лиц, из них в странах дальнего зарубежья, таких как Турция, Испания, США, Швеция, Чехия, Объединенные Арабские Эмираты и Польша – 19. В странах ближнего зарубежья также – 19, это в России, Кыргызстане, Грузии и Узбекистане.

Для зарубежных коллег на территории нашей страны казахстанской полицией задержано 150 разыскиваемых преступников, для Российской Федерации – 92, Узбекистана – 30, Кыргызстана – 16, Таджикистана – 8, Армении – 3 и Азербайджана – 1.

– Из ОАЭ экстрадирован преступник, разыскиваемый за хищение денег в особо крупном размере. В 2010 году в одном из банков в городе Алматы он обманным путем получил и присвоил денежный займ в размере 294 млн тенге. В настоящее время мужчина арестован.

Кроме того, в Польше по запросу Интерпола МВД задержана преступница, которая в период с 2016 по 2019 годы в городе Астане, работая бухгалтером одного из ТОО, вместе с директором и главным бухгалтером незаконно присвоила и завладела денежными средствами в сумме порядка 400 млн тенге, – рассказал Канат Нурмагамбетов.

Помимо этого, с начала года сотрудниками криминальной полиции республики установлено местонахождение 259 без вести пропавших лиц.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×