Женский взгляд майора полиции

Женский взгляд майора полиции

В наше время женщины и мужчины трудятся на равных в любой профессии — и это хорошо, считает Оксана Журавель, старший инспектор штаба отдела полиции Мамлютского района СКО. В каждом деле нужны как мужская прямота, так и женская внимательность.

В полиции она служит с 2012 года, и до 2021 года проработала в инспекции по делам несовершеннолетних.

«Эта работа многому меня научила, в первую очередь — человечности, — говорит Оксана. — Чистые детские глаза, глядящие на тебя с надеждой, не могут не менять человека. Однажды мы изымали из неблагополучной семьи 3-летнего малыша, который ничего не видел в жизни, кроме нетопленного дома и пьяных родителей. Он доверчиво спросил: «Можно называть вас мамой»? Пришлось разрешить. Сейчас он уже с полным правом называет мамой опекуншу, у него всё хорошо, он заканчивает школу, занимается спортом».

Не раз и не два выручал Оксану женский — внимательный и терпеливый — взгляд на жизнь. По её убеждению, никогда нельзя ставить крест на ребёнке, даже если он оступился. Подействовать на него могут только терпение и понимание.

«Особенно это касается работы с девочками, — уточняет она. — Была у нас одна «беглянка», часто пропадавшая из дома. Я старалась говорить с ней по-взрослому, и в итоге смогла убедить в том, что взрослость — это не своеволие, а ответственность. Побеги прекратились, наладились отношения с родителями…»

Сейчас Оксана служит в штабе райотдела полиции. Эта работа не такая напряжённая, но ответственная, требующая скрупулёзной точности и внимания к деталям. Она заключается в анализе и обеспечении работы всего отдела, а также в подготовке встреч начальника с населением. Начальник ОП полковник полиции Пётр Климов такие встречи проводит часто, выступает с профилактикой школьного буллинга, интернет-мошенничества, наркомании.

Работа полицейского оставляет мало времени на личную жизнь. Пока Оксана помогала другим детям, её собственному сыну помогали… бабушки. Супруг Оксаны — участковый инспектор, зачастую работающий в режиме 24/7.

«Сын у нас вырос самостоятельно, — признаёт она. — Я бы очень беспокоилась за него, но, к счастью, мы с ним крепкие друзья, когда выдаётся свободное время — всегда находим общие интересы. Очень помогла нам музыка. Сын увлекается роком, сам создал группу, мне это музыкальное направление тоже не чуждо, и у нас всегда было о чём поговорить, кроме повседневных дел».

В преддверии 8 марта майор полиции Журавель желает всем женщинам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и цветущего настроения.

«И помните: женский взгляд на мир — это преимущество, которое нужно использовать во благо как ближних, так и нашей общей Родины — Республики Казахстан». 

Игорь Мерцалов

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×