“STOP-трафик”: за три дня операции выявлено 47 преступлений, связанных с торговлей людьми

“STOP-трафик”: за три дня операции выявлено 47 преступлений, связанных с торговлей людьми

Торговля людьми и приравненная к ней эксплуатация считаются одними из самых больших вызовов нашего времени, затрагивающих основные права человека. Эта проблема вызывает большую обеспокоенность у мирового сообщества и, соответственно, нашего государства.

МВД проводится системная работа по данному направлению. В частности проверяются крестьянские, фермерские хозяйства, строительные объекты на предмет выявления принудительного труда, гостиницы и банные комплексы для пресечения фактов сексуальной эксплуатации, также мониторится интернет.

На территории страны подразделениями по борьбе с организованной преступностью органов внутренних дел на прошлой неделе проведено оперативно-профилактическое мероприятие “STOP-трафик”.

За три дня операции полицейскими выявлено 47 преступлений, связанных с торговлей людьми. Из них:

  • 3 факта незаконного лишения свободы с целью трудовой эксплуатации;
  • 10 фактов торговли людьми, в том числе 5 фактов в отношении несовершеннолетних;
  • 7 фактов вовлечения в занятие проституцией, из которых 3 в отношении несовершеннолетних;
  • 27 фактов притоносодержания и сводничества.

Зарегистрировано 30 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 453 правонарушения за приставание в общественных местах.

Так, в Алматинской области выявлен факт торговли несовершеннолетним. Установлено, что 39-летняя жительница области продала своего новорожденного сына. Факт имел место в декабре 2021 года. Женщина незаконно передала ребенка семейной паре за полмиллиона тенге для дальнейшего незаконного усыновления.

В Карагандинской области выявлена трудовая эксплуатация. Установлено, что глава крестьянского хозяйства в течение нескольких лет путем насилия и угрозы его применения, а также использования долговой кабалы принуждал к труду двух местных жителей в возрасте 52 и 30 лет.

Мужчин заставляли заниматься домашним хозяйством, ремонтом техники и уходом за скотом. При попытке к бегству они возвращались назад и наказывались, ближайшая трасса находилась на расстоянии в 65 километрах от хозяйства.

В настоящее время возбуждено уголовное дело за незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации, проводится расследование. Потерпевшим оказывается необходимая помощь.

В Костанайской области задержана 38-летняя жительница города, которая в течение месяца путем обмана и шантажа вовлекала в занятие проституцией учащуюся колледжа и сводила ее с клиентами на съемных квартирах.

Потерпевшая передана родственникам. Возбуждено уголовное дело по статье 134 УК “Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией”.

В рамках профилактики торговли людьми в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Туркестанской областях, области Жетісу и городе Шымкент на улицах размещены информационные билборды, а также распространены буклеты, брошюры и другие раздаточные материалы на привокзальной площади, рынках и других общественных местах.

В Северо-Казахстанской и Кызылординской областях, области Ұлытау на улицах и в кинотеатрах транслировались социальные ролики с номером телефона доверия по борьбе с торговлей людьми “116 16”.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

166 комментария

  1. аватар
    Eqztnw 19 сентября 2023 19:18

    how to get modafinil without a prescription <a href="https://pronlinenil.shop/">promethazine 25mg tablet</a> buy prednisone 20mg generic

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×