АНТИКОР ВЗЯЛ НА КОНТРОЛЬ ПОДАЧУ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В АРКАЛЫКЕ

АНТИКОР ВЗЯЛ НА КОНТРОЛЬ ПОДАЧУ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В АРКАЛЫКЕ

Департамент Антикоррупционной службы по Костанайской области выявил факты затягивания строительства водоочистных сооружений в городе Аркалык.

В ходе выездных встреч с населением, руководитель Департамента Бауыржан Ұзынжас осмотрел водопровод в селе Уштобе, расположенного в 45 км от города Аркалыка. Компания, выигравшая конкурс на 233 млн. тенге, обещала подать воду сельчанам еще к концу 2021 года, однако из-за низких темпов работы в условленные сроки объект так и не ввели в эксплуатацию.

В 2022 году, после нескольких неудачных попыток завершить проект, акимат Аркалыка обратился в суд о признании подрядной организации ТОО «Данекер» недобросовестным поставщиком. В итоге, пока затягивается строительство и идут судебные тяжбы, жители села используют привозную воду.

Аким города Аркалыка заверил руководство ДАПК, что подрядчиком основные неполадки устранены и уже в близжайшее время будет установлено оборудование, которое позволит запустить подачу воды в декабре этого года.

С участием общественности осмотрен также объект в селе Торгай в Джангельдинском районе. Здесь вода есть, но жители жалуются на её качество.

Ранее по данному объекту проведена проверка, по результатам которой выявлены признаки хищения на сумму 26,8 млн тнг. В настоящее время проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц Отдела строительства архитектуры и градостроительства акимата Джангельдинского района.

По словам руководства района на сегодняшний день закуплены необходимые реагенты, в ближайшее время будут заменены фильтры очистки воды, по анализам СЭС концентрация мутности воды советует нормативу.

После осмотра проблемных объектов руководителем антикоррупционной службы проведено кустовое заседание Общественного совета с участием представителей гражданского общества города Аркалык, а также Амангельдинского и Джангельдинского районов.

По итогам заседания руководством Антикора даны конкретные рекомендации по устранению выявленных нарушений, способствующих совершению коррупции. Вместе с тем, в целях обеспечения открытости и прозрачности деятельности госорганов, представителям общественности рекомендовано активно принимать участие в анализах коррупционных рисков, проводить инициативные мониторинги с доведением итоговых сведений до уполномоченных госорганов.

Отметим, что на протяжении двух дней руководитель Департамента Антикоррупционной службы по Костанайской области совместно с представителями «Әділдік жолы» провел встречи с жителями города Аркалык, Амангельдинского и Джангельдинского районов.

В ходе поездки руководитель департамента Антикора побывал на проблемных строительных площадках, встретился с населением и провел приёмы граждан по личным вопросам.

ДАПК по Костанайской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

146 комментария

  1. аватар
    Pxekxj 31 августа 2023 17:56

    cost dydrogesterone 10 mg <a href="https://danaterone.shop/">duphaston 10 mg drug</a> order empagliflozin 10mg without prescription

  2. аватар
    Lclffn 24 сентября 2023 06:17

    isotretinoin 10mg drug <a href="https://topgnonline.shop/">buy generic zithromax 250mg</a> order zithromax 500mg without prescription

  3. аватар
    Lknehz 30 сентября 2023 04:26

    poker online real money <a href="https://avenonline.com/">what to do when allergy medicine doesn't work</a> buy ventolin 2mg inhaler

  4. аватар
    Iwfemu 3 октября 2023 00:39

    buy methylprednisolone without prescription <a href="https://medipirol.shop/">order nifedipine 10mg online cheap</a> triamcinolone order

  5. аватар
    Fxrfyu 8 октября 2023 10:52

    order claritin 10mg without prescription <a href="https://daporide.com/">where can i buy dapoxetine</a> order dapoxetine 90mg sale

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×