В ВКО обсуждены вопросы нехватки пастбищных угодий

В ВКО обсуждены вопросы нехватки пастбищных угодий

16 ноября т.г. Антикоррупционной службой ВКО в рамках исполнения плана по взаимодействию с общественностью, а также в целях рассмотрения и решения вопросов, вошедших в Карту коррупционных рисков области проведено совещание по вопросам нехватки пастбищных угодий. Заседание проведено под председательством первого заместителя руководителя Антикоррупционной службы области Талгата Башева на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен». В нем приняли участие руководители уполномоченных органов, представители региональной палаты предпринимателей «Атамекен», более 40 предпринимателей и глав крестьянских хозяйств, представители общественности и СМИ. 

Антикоррупционной службой ВКО с сентября по ноябрь 2022 года проведен антикоррупционный мониторинг в сфере пастбищных угодий, так как этот вопрос является одним из актуальных проблем населения региона.

Критическая ситуация с пастбищами складывается во многих населенных пунктах области. Жители сельских местностей жалуются, что вынуждены резать скот, так как не имеют возможности для выпаса и заготовки сена для своих животных.

В ходе заседания заместитель руководителя превенции Антикоррупционной службы ВКО Аскар Арыстан ознакомил участников совещания с результатами антикоррупционного мониторинга в сфере пастбищных угодий. Так, в ходе мониторинга Антикоррупционной службой ВКО выявлены проблемы и коррупционные риски в данной сфере.

Во-первых, наличие земельных участков, где отсутствуют владельцы в связи со смертью. Наличие таких земельных участков порождает коррупционные риски самовольного (незаконного) использования чужого земельного участка, неуплата налогов и иных арендных плат.

Во-вторых, земельные участки (пастбища), находящиеся в пользовании крестьянских хозяйств, не имеющих сельскохозяйственных животных для выпаса. В ходе мониторинга выявлено 4859 землепользователей пастбищ, у которых отсутствуют какие-либо сельскохозяйственные животные (с учетом не разделенной территорий бывших Тарбагатайского и Кокпектинского районов). Т.е. из 2494,2 тыс. га пастбищ, 1781 тыс.га или 68 % пустуют и не используются по прямому назначению.

«Несмотря на функционирующий электронный формат ведения земельного кадастра и предоставления земельных участков, коррупционные риски, связанные с отсутствием сельхозживотных у владельцев пастбищных угодий не исключены. В связи с чем, уполномоченным органам рекомендовано интегрировать базы данных в сфере земельных отношений и сельского хозяйства в целях своевременного контроля и реагирования по землям, где имеется дисбаланс соотношения площади пастбищных угодий на сельскохозяйственных животных» - отметил Аскар Арыстан.

 

Также, в ходе мониторинга установлено наличие права частной собственности на землю либо право землепользования у лиц, сменивших либо утративших гражданство, а также лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание.

Еще одним коррупционным риском, который отметили на совещании является предоставление земельных участков без согласования с государственными органами и заинтересованными третьими лицами, это связано с выдачей земель сельхозназначения на длительный срок (до 49 лет) «заточенных под конкретное лицо».

«Выявленные коррупционные риски, зависящие от деятельности территориального и местных исполнительных органов, имеют системный характер. В связи с чем, для устранения выявленных коррупционных рисков Антикоррупционной службой подготовлены рекомендации по их устранению, которые будут направлены в уполномоченные государственные органы для принятия соответствующих мер» - отметил Аскар Арыстан.

Далее выступила руководитель управления земельных отношений ВКО Надежда Михейлис о проводимой работе по возврату неиспользуемых и незаконно используемых пастбищных угодий.

После состоялось обсуждение данного вопроса, в ходе которого главы крестьянских хозяйств, предприниматели и общественники задавали свои вопросы и озвучивали предложения по улучшению ситуации в данной сфере.

В завершении совещания первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы области Талгат Башев призвал уполномоченные органы в сфере земельных отношений также взаимодействовать с Антикоррупционной службой в вопросах пресечения незаконного недропользования. А также отметил, что все предложения, озвученные общественниками касательно нехватки пастбищных земель, приведения в соответствие статистических данных по поголовью скота будут взяты на контроль и использованы в работе.   

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×