Кражу зерна почти на 1,5 млн. тенге пресекли полицейские СКО

Кражу зерна почти на 1,5 млн. тенге пресекли полицейские СКО

Уборочная страда — время усиленной работы полицейских в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Астык». Его цель — защита от преступных покушений зерна нового урожая и имущества зерносеющих предприятий: запчастей сельхозтехники, ГСМ, гербицидов. Созданы мобильные группы, которые проверяют перевозящие зерно грузовики на автодорогах местного значения. В составе групп — опытные сотрудники криминальной полиции, участковые инспекторы, патрульные полицейские.

30 августа в Есильском районе одной из мобильных групп на просёлке были замечены следы «КамАЗа», уводящие в лес. Стражи порядка, с которыми были и работники близлежащего ТОО, проверили след и обнаружили за деревьями выгруженное на траву зерно нового урожая. Прибывшая по вызову следственно-оперативная группа установила причастность 39-летнего работника предприятия. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 188 Уголовного кодекса РК «Кража». С места происшествия изъято и возвращено владельцу 12 тонн 260 килограммов пшеницы на сумму свыше 1,4 миллионов тенге.

«Быстрому раскрытию способствовали меры безопасности, принятые владельцем, — поясняет начальник районного ОП подполковник полиции Ерлик Еслямбеков. — Помимо строгого учёта зерна на поле и на зернотоке, стоит отметить, что предприятие обеспечено физической охраной, оснащено сигнализацией и видеонаблюдением. К слову, и в селе предприниматель установил 5 видеокамер в общественных местах, изображение с них выведено на участковый пункт полиции».

По всей области сотрудники полиции рекомендуют сельхозтоваропроизводителям обеспечивать техническую укреплённость своих объектов, совершенствовать системы безопасности — это способствует профилактике и оперативному раскрытию краж. С момента старта ОПМ «Астык» 20 августа в области зарегистрировано 5 преступлений, из них раскрыто 4.

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×