«Оказали медицинскую помощь не хуже, чем на свободе, даже если не лучше»: в Актобе врачи колонии обследовали полученное осужденным на свободе травму и помогли оформить пособие

«Оказали медицинскую помощь не хуже, чем на свободе, даже если не лучше»: в Актобе врачи колонии обследовали полученное осужденным на свободе травму и помогли оформить пособие

В отношении жалобы осужденного, отбывающего наказание, врачи медицинской службы исправительного учреждения КА - 168/2, подведомственного департаменту УИС по Актюбинской области, провели бесплатное обследование зрения, которое ухудшилось из-за полученной черепно- мозговой травмы на свободе, оформили инвалидность I группы, тем самым способствовали получению пособия.

При проведении медицинского осмотра осужденных, прибывших в исправительное учреждение, осужденный Б. жаловался врачам медицинской службы исправительного учреждения на ухудшение зрения. По его словам, ухудшение зрения началось у него в 2015 году из-за черепно- мозговой травмы, полученной на свободе.

По инициативе врачей медицинской службы исправительного учреждения КА-168/2 в отношении гражданина, отбывающего наказание, немедленно организуются медицинские осмотры и консультации в условиях гражданского сектора здравоохранения города Актобе. По результатам обследования в городской поликлинике и частной клинике при содействии врачей исправительного учреждения, отбывающему наказание выносится клинический диагноз «Полная слепота обеих глаз». После этого осужденному, представленному к комиссии врачебного совета по оформлению инвалидности, назначается инвалидность І группы по зрению благодаря усиленной работе медицинской службы учреждения.

«Согласно «Правилам медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», утвержденным приказом МВД РК № 530, осужденный Б. представляется к освобождению от отбывания наказания по состоянию здоровья.  Неотбытый срок лишения свободы осужденному заменяется на тот же срок ограничением свободы, то есть наказанием без изоляции от общества.  Оставшуюся неотбытую часть наказания: 2 года 9 месяцев 6 дней, осужденный теперь будет состоять на учёте в службе пробации», - отметила пресс- секретарь Департамента УИС по Актюбинской области Гульфайруз Туремуратова.

«Находясь на свободе, врачи назначали инвалидность только на 1-2 года. В то время, сам мучаясь со зрением, отбил все пороги соответствующих центров для переоформления документов. Теперь, когда моя многолетняя мечта сбылась, врачи медицинской службы исправительного учреждения оформили мне инвалидность «бессрочно». В общем, хочу выразить особую благодарность медицинским работникам исправительного учреждения КА-168/2, которые со дня прибытия в учреждение провели необходимые медицинские обследования и помогли мне оформить инвалидность», - отметил осужденный Б.

Отбывающий наказание, которому назначена инвалидность 1 группы по зрению, в настоящее время получает от государства пособие в размере 85 тыс. тенге и расходует на необходимые медикаменты. В этой связи, супруга осужденного, воспитывающего троих детей, выразила благодарность за оказанное содействие со стороны врачей медицинской службы исправительного учреждения следующим письмом: «Выражаю благодарность руководству Департамента УИС Актюбинской области и учреждения КА - 168/2. Особую благодарность выражаю сотрудникам учреждения КА - 168/2, в том числе работникам медицинского отдела. Хоть мой супруг сидел за решеткой, не проявляя равнодушия, медицинские работники оказали ему  помощь не хуже чем на свободе, даже если не лучше. Благодаря им мой супруг досрочно вышел на свободу. Наша радость безгранична. Крепкого здоровья работникам учреждения, благополучия в работе!».

ДУИС Актобе

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×