Петропавловец подозревается в интернет-мошенничестве ради спиртного

Петропавловец подозревается в интернет-мошенничестве ради спиртного

Полицейские отмечают, что чаще всего успех интернет-мошенников строится на «электронной» и финансовой неграмотности людей. Курьёзный факт, имевший место в Петропавловске, служит тому убедительной иллюстрацией.

Во Второй отдел УП г. Петропавловска обратился житель города, обнаруживший, что на его имя оформлен займ в микрокредитной организации. Приложение данной организации установлено на его телефоне, которым, как выяснили полицейские, мужчина не раз позволял пользоваться другим людям. Среди них и был установлен подозреваемый — 27-летний знакомый потерпевшего, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Как выяснили полицейские, 23 марта он предложил потерпевшему оформить микрокредит, чтобы приобрести спиртное. Тот согласился, но сказал, что не представляет, как это сделать. Тогда подозреваемый установил на его телефон необходимое приложение, провёл процедуру верификации, взял кредит на 4,5 тысячи тенге и перевёл деньги на свою карточку. Потом сказал потерпевшему, будто «что-то не получается», и вернул телефон. Позже он снял деньги и, действительно, купил спиртное, однако употребил его без участия потерпевшего.

«Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество», — говорит начальник Второго ОП подполковник полиции Руслан Сыздыков. — Убедительно просим всех заботиться о безопасности своих телефонов, защищать их паролями, не передавать в чужие руки. Не позволяйте никому без вашего ведома устанавливать на свои устройства непроверенные приложения. Если вы пользуетесь скачанными из Интернета программами, старайтесь разобраться в их работе. Оформление кредитов на чужое имя обычно происходит при личном контакте злоумышленника с потерпевшим, однако такая схема возможна и при дистанционному общении. Именно поэтому нельзя никому не пересылать фотоизображения своих документов». 

Пресс-служба ДП СКО 

Источник: https://polisia.kz/ru/petropavlovets-podozrevaetsya-v-internet-moshennichestve-radi-spirtnogo/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×