АНТИКОР: КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ДОРОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИСТЕМНЫМ

АНТИКОР: КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ДОРОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИСТЕМНЫМ

В городе Кокшетау на площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy» руководителем Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Муратом Тюлеубаевым проведена встреча по взаимодействию в рамках проекта «Сапалы жол – адалдық алаңы» с целью обеспечения гласного и прозрачного контроля качества строительства и реконструкции автомобильных дорог.

В совещании приняли участие руководство областного Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, территориальной Инспекции транспортного контроля, Местной полицейской службы Департамента полиции области, регионального филиала Национального центра качества дорожных активов и проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы».

В ходе мероприятия обсуждены вопросы качества дорожно-строительных и ремонтных работ, выявления и устранения коррупционных рисков в сфере автомобильного транспорта, а также усиления общественного контроля на всех этапах строительства, реконструкции и ремонта автодорог региона.

«На развитие дорожной инфраструктуры государством ежегодно выделяются значительные средства. Однако, проблема несовершенства дорог остается одной из острых и актуальных тем сегодняшнего дня. Ведь некачественные дороги – это не только ущерб экономике страны, но и угроза безопасности людей. Поэтому здесь нужен системный подход к контролю за состоянием дорог с обязательным участием гражданского общества», - отметил Мурат Тюлеубаев в своем выступлении.

Участники встречи выразили готовность к сотрудничеству в рамках проекта и заключению соответствующих соглашений между заинтересованными госорганами и организациями в целях совершенствования дорожной системы и долгосрочного использования автодорог региона.

Напомним, Агентством по противодействию коррупции и РГП «Национальный центр качества дорожных активов» с июня прошлого года инициирован проект «Сапалы жол – Адалдық алаңы», в рамках которого областным Антикоррупционным ведомством совместно с филиалом Наццентра качества дорожных активов и общественниками проводится мониторинг качества автодорог региона.

Рабочей группой осуществлены выезды в города Степногорск и Кокшетау, а также Зерендинский, Сандыктауский, Атбасарский, Целиноградский районы и Биржан сал, где проведена экспертиза строительства и ремонта 24 автодорог республиканского и местного значения. По результатам мониторинга в адрес заказчиков и подрядчиков направлены письма о принятии мер по устранению выявленных замечаний.

 Департамент Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Акмолинской области 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×