Полицейские СКО выявили превышение токсичности выброса у большегрузов и автобусов

Полицейские СКО выявили превышение токсичности выброса у большегрузов и автобусов

Более месяца природоохранные полицейские СКО совместно с территориальными подразделениями Министерства экологии, геологии и природных ресурсов участвовали в оперативно-профилактическом мероприятии «Таза Қазақстан». Целью ОПМ было сохранение экологического благополучия региона.

С 24 июля по 30 августа были проведены акции по очистке от мусора берегов и лесных массивов, на которых часто останавливают выбор любители отдыха на природе. Активное участие в них принимали волонтёры и госслужащие. Агитационные ролики об этих акциях распространялись в соцсетях. В рейдах, направленных на защиту природных ресурсов, спутниками полицейских, как всегда, были егеря охотхозяйств. Было выявлено 226 нарушений правил общего водопользования, 53 нарушения правил охоты, 44 нарушения правил рыболовства). Также полицейские составили 232 протокола по ст. 434-2 Кодекса РК об административных правонарушениях «Загрязнение мест общего пользования». Всего выявлено свыше 3,5 тысяч различных правонарушений, включая свыше 2 тысяч нарушений правил благоустройства и 893  факта распития алкогольных напитков или появления в общественных местах в состоянии опьянения.

«Совместная работа с госорганами, подотчётными МЭГПР, продолжается и после завершения ОПМ, — отмечает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — К примеру, 2 сентября батальоном патрульной полиции УП г. Петропавловска приняли участие в проверках токсичности выхлопных газов у большегрузных автомобилей. Для этого используется сертифицированный прибор для измерения дымности отработавших газов. В ходе проверок на посту «Южный» у трёх большегрузов было выявлено двойное превышение допустимых норм токсичности выброса».

Работа продолжилась на следующий день. В зоне внимания оказались автобусы городских маршрутов. Из 12 проверенных автобусов у пяти выявлено превышение норм токсичности. В отношении одного из владельцев, который находился за рулём, на месте составлен протокол по ст. 334 Кодекса РК об административных правонарушениях «Эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах». В остальных случаях к ответственности будут привлечены руководители предприятий общественного транспорта, им грозит ответственность по ст. 590 КРКоАП «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств». Кроме того, выявлен факт по ст. 617 КРКоАП «Выпуск в эксплуатацию транспортных средств, имеющих технические неисправности, и иные нарушения правил эксплуатации» — один из автобусов вышел на линию, не пройдя техосмотра.

Работа по защите экологии проводится полицейскими на постоянной основе. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×