«ANTIKOR.LIVE»: введение антикоррупционного ограничения по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках

«ANTIKOR.LIVE»: введение антикоррупционного ограничения по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках

В рамках проекта «ANTIKOR.LIVE» первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин в ходе прямого эфира рассказал о новых инициативах противодействия коррупции, в частности о введении антикоррупционного ограничения по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках.

Как отметил Жигер Байдилдин, во исполнение пункта 1 Комплексного плана по сокращению операций с офшорными юрисдикциями на 2017 – 2019 годы, Агентством РК по противодействию коррупции, в рамках поправки в Закон «О противодействии коррупции» предусматривались введение нового антикоррупционного ограничения для государственных служащих и иных лиц, принимающих на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом «О противодействии коррупции», а также для их супруг (супругов), несовершеннолетних детей по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Республики Казахстан, хранению наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Республики Казахстан, владению и (или) пользованию иностранными финансовыми инструментами.

Однако, по замечаниям согласующих органов поправки были исключены из законопроекта.

Так, несмотря на Комплексный план по сокращению операций с офшорными юрисдикциями на 2017-2019 годы, за последние 5 лет (2015 – 2019 годы) отток денежных средства резидентов Казахстана за пределы страны составил 86 млрд. долл.

В этой связи, Глава государства поручил Правительству вновь проработать с заинтересованными государственными органами вопрос введения ограничения для государственных служащих и иных лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, их супруг (супругов), несовершеннолетних детей по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Республики Казахстан, хранению наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Республики Казахстан, владению и (или) пользованию иностранными финансовыми инструментами.

Полагаем, что реализация данной инициативы имеет большое значение как для национальной безопасности Республики Казахстан, так и в целом будет иметь позитивное значение для страны.

Во-первых, будет подведена практически окончательная черта под возможностью государственных служащих и иных лиц, уполномоченных на выполнение госфункций (далее – государственные служащие), иметь финансовые интересы в иностранных государствах и тем более находиться в зависимости от иностранных кредитных организаций, банков, компаний. Это исключает возможность лоббирования иностранными государствами и коммерческими структурами своих интересов, в том числе и идущих вразрез с интересами государства посредством финансового влияния на государственных служащих.

Так, наличие у государственных служащих и членов их семей прямых финансовых интересов в иностранных государствах может представлять серьезную угрозу для страны, поскольку данные лица становятся заинтересованными не только в укреплении позиций Казахстана, но и в сохранении своих позиций в иностранном государстве, иногда и в ущерб интересам национальной безопасности государства.

Во-вторых, минимизируются возможности для создания коррупционных схем государственных служащих и вывода добытых преступным путем денежных средств в иностранные организации.

В-третьих, принятая мера имеет и определенное политическое значение, поскольку демонстрирует готовность Казахстана к ужесточению борьбы с коррупцией в государственной системе и повышению контроля за деятельностью государственных служащих.

В завершении прямого эфира первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин отметил, что в условиях нынешней экономической и политической ситуации в стране и в мире это обстоятельство позволит улучшить политический имидж государственной власти в глазах граждан, а также способствует социально-политической стабилизации казахстанского общества.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×