Полицейские Петропавловска расследуют ряд эпизодов мошенничества

Полицейские Петропавловска расследуют ряд эпизодов мошенничества

В полицию Петропавловска поступил ряд обращений по фактам мошеннических действиях. Горожане рассказали, как передали малознакомому человеку различные суммы денег от 60 тысяч до свыше 700 тысяч тенге.

Один из них рассказал полицейским, как, разговорившись со случайным встречным, поверил обещаниям лёгкого заработка: якобы есть возможность покупать стройматериал по сниженной цене и продавать по рыночной стоимости. Горожанин дважды передавал деньги на стройматериалы. Кроме того, новый знакомый убедил его, что устанавливает окна, и взял предоплату за эту услугу. Не дождавшись ни прибыли, ни окна, потерпевший обратился в полицию. Другой горожанин отдал деньги, заручившись обещанием достать дешёвые талоны на бензин. Ещё в одном случае подозреваемый попросил друга помочь с деньгами на приобретение новых колёс и не вернул долг. Всего в отношении него поступило 5 заявлений.

Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Сотрудниками отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска подозреваемый, ранее судимый за аналогичное преступление горожанин 1983 г.р., был задержан.

«Схемы были различны, их объединяет то, что каждый раз люди проникались доверием к малознакомому человеку и давали денежные средства под обещание той или иной выгоды, — сообщает заместитель начальника Следственного отдела УП г. Петропавловска майор полиции Нуржан Омаров. — Обычно приманкой становились обещания достать что-либо дешевле рыночной стоимости. В настоящее время ведутся следственные действия».

Полицейские призывают жителей Петропавловска внимательнее относиться к разного рода деловым предложениям, не доверять незнакомцам, не соглашаться на предоплату.

Всего с начала года полицейские СКО окончили производством 173 факта мошенничества.

 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: https://polisia.kz/petropavl-politsejleri-birneshe-alayaqtyq-epizodtaryn-tergeude/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×