В Петропавловске любитель шумных вечеринок направлен на принудительное лечение

В Петропавловске любитель шумных вечеринок направлен на принудительное лечение

 

Нарушения тишины в ночное время остаются проблемой для многих районов Петропавловска. С наступлением летнего тепла ожидаемо участились вызовы в связи с поздними гуляниями молодёжи. В начале июня полицейские привлекли к ответственности компанию студентов, которые справляли день рождения одного из них на сдаваемой посуточно квартире без капли спиртного, но и без уважения к праву соседей на полноценный отдых.

«Профилактическая работа проводится с администраторами квартирных бюро, — сообщает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Участковые инспектора рекомендуют им избегать предоставления услуг нетрезвым клиентам, разъяснять ответственность за шум по ночам. Ещё одна важная рекомендация — напоминать постояльцам, что, несмотря на отсутствие режима ЧП, карантинные правила никто не отменял, и любая компания на съёмной квартире может стать очагом заражения опасной инфекцией».

Основной мерой решения проблемы является привлечение шумных постояльцев по ст. 437 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение тишины». Обычно штраф в размере 5 месячных расчётных показателей служит хорошим уроком. Неоднократно привлекаются, как правило, люди, склонные к злоупотреблению алкоголем. Горожанин 1983 г.р. регулярно устраивал в своей квартире посиделки со спиртным. Штрафы его не останавливали. В конечном счёт его брат написал заявление, которое позволило участковым инспекторам собрать материал для направления мужчины на принудительное лечение от алкоголизма. Возмущённые звонки с хорошо знакомого полицейским адреса прекратились.

Всего с начала года в области составлено 911 протоколов по фактам нарушения тишины. Основная часть приходится на Петропавловск: 730 фактов. Среди районов СКО самые «шумные» в ночное время — Тайыншинский, Акжарский и Жамбылский. В них зарегистрировано 32, 29 и 28 нарушений режима тишины соответственно.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×