Полицейские СКО за 3 дня выявили 101 правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений

Полицейские СКО за 3 дня выявили 101 правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений

 

Полицейские СКО подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Быт», которое проводилось с 22 по 24 мая. За 3 дня по месту жительства проверены почти 3 тысячи лиц подучётного контингента: алкоголиков, наркоманов, неблагополучных семей и людей, привлекавшихся к административной ответственности за бытовое насилие.

«Полицейские готовы оказать всестороннюю поддержку жертвам бытового насилия, — говорит начальник Управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Важнее всего не допустить, чтобы семейные дебоши привели к преступлению. Многие женщины, страдая от действий домашних тиранов, проявляют недопустимую инертность. Это видно из цифр: всего по области в период ОПМ зарегистрировано 101 правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений, из них только 7 — по обращениям на канал «102» и в дежурные части. Остальные факты выявлены участковыми инспекторами во время обходов».

Зачастую в присутствии «главы семьи» женщины опасаются открыто говорить о своих проблемах. Тем не менее, именно после визитов полицейских число обращений возрастает. Так произошло и с жительницей одного из микрорайонов Петропавловска. Во время обхода женщина, которой нет ещё и 30 лет, объяснила следы побоев падением, но позже позвонила участковому инспектору и рассказала, что регулярно терпит побои. Муж контролирует её знакомства, проверяет телефон. Специалисту из группы по защите женщин от насилия пришлось разработать особый канал связи, чтобы у женщины появилась возможность свободно рассказать о своей ситуации. Стражи порядка тотчас связались с общественными организациями, которые поддерживают тесный контакт с полицией и оказывают содействие в решении проблем бытового насилия. Потерпевшей объяснили, что ей готовы предоставить убежище в Центре поддержки женщин, а также возможность профессионального обучения и трудоустройства через Центр занятости. До решительной перемены в жизни остался последний шаг — заявление в полицию, и стражи порядка по алгоритму окажут ей помощь.

Всего за дни ОПМ «Быт» на профилактические и списочные учеты в полиции поставлено 439 лиц, из них 29 неблагополучных семей, 92 алкоголика, 26 наркоманов. Вынесено 167 защитных предписаний, в отношении 57 человек судами установлены особые требования к поведению. Выявлено 743 различных административных правонарушений, из них 332 случая распития спиртных напитков или появления в общественном месте в нетрезвом состоянии.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×