Ювенальные полицейские Петропавловска поставили на учёт 48 родителей с начала года

Ювенальные полицейские Петропавловска поставили на учёт 48 родителей с начала года

В период ЧП сотрудники ювенальной полиции отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска вместе с другими подразделениями заняты в патрулировании улиц города. Несмотря на дополнительную нагрузку, они в полном объёме исполняют повседневные обязанности, проводят профилактику правонарушений в проблемных семьях. Если в нарушениях, совершаемых детьми или родителями, замечена системность, это повод для постановки родителей на учёт по ст. 127 Кодекса РК об административных правонарушениях «Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего». Таких сегодня в Петропавловске 82, из них 48 поставлены на учёт с начала года. Чаще всего это связано со злоупотреблением алкогольными напитками. Иногда речь идёт о неспособности родителей оказывать влияние на детей.

20 апреля около 17 часов один из патрулей остановил 14-летнюю девочку, которая находилась вне жилища без сопровождения законных представителей. С её слов, она пошла погулять. Инспекторам по делам несовершеннолетних она была знакома по самовольному уходу из дома в прошлом году. Кроме того, однажды девочка употребляла спиртное. Было очевидно, что мать, у которой четверо несовершеннолетних детей, не справляется с воспитанием старшей дочери. Семья поставлена на учёт в январе.

«По окончании карантина данные факты, как и случаи других 5 семей, будут рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних при городском акимате, — говорит заместитель начальника ОМПС УП г. Петропавловска подполковник Айдын Ахмагамбетов. — Комиссия решит, предоставить семье испытательный срок для исправления, либо поставить вопрос о лишении родительских прав. Заинтересованные органы создадут все условия для того, чтобы в семье восстановилась нормальные отношения: с ними будут работать участковый инспектор полиции, закреплённый за школой, социальный педагог, психолог, органы опеки».

Айдын Ахмагамбетов также отметил, что с введением в Петропавловске карантина число нарушений по линии ювенальной полиции уменьшилось. В отдельных случаях карантин сыграл несомненно положительную роль. Например, мать-одиночка стояла на учёте в связи с тем, что один из четверых её сыновей, 2004 г.р., прежде уходил из дома. Вредных привычек у женщины нет, она привыкла посвящать себя работе. В связи с режимом ЧП оказалась на самоизоляции, занята только детьми. При очередном посещении полицейские отметили, что климат в семье улучшился, в квартире наведён порядок.

Всего в апреле по ст. 127 КРКоАП привлечены 5 петропавловцев (в марте — 18). За нахождение несовершеннолетних вне дома без сопровождения родителей, что запрещено правилами карантина, составлено 19 протоколов.

 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: https://polisia.kz/ru/yuvenal-nye-politsejskie-petropavlovska-postavili-na-uchet-48-roditelej-s-nachala-goda/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×