АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА  ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРРУПЦИИ  В СФЕРЕ ГОСЭКСПЕРТИЗЫ

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ГОСЭКСПЕРТИЗЫ

 

24 апреля т.г. Агентством РК по противодействию коррупции (далее – Агентство) проведено совещание с участием руководства РГП «Госэкспертиза» и его территориальных филиалов в онлайн режиме по вопросам внесенного представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц филиала
РГП «Госэкспертиза» по Западному региону и других лиц.

В своем выступлении заместитель руководителя 1-го департамента Агентства Бауыржан Балгабеков рассказал о проведении ответственной и социально значимой работы со стороны руководителей и экспертов РГП.

Считается, что руководители и эксперты «Госэкспертизы» должны быть эталоном честности, порядочности и неподкупности с высоким антикоррупционным иммунитетом.

Вместе с тем, руководитель Следственного управления
1-го департамента Данияр Акуан зачитал свой доклад о том, что в производстве Агентства с 2019 года находилось уголовное дело в отношении должностных лиц ГУ «Отдел строительства г. Актау» и филиала по Западному региону РГП «Госэкспертиза» по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Расследованием установлено, что в сентябре 2017 года должностные лица Западного филиала РГП «Госэкспертиза» при вынесении положительного решения по проектно-сметной документации допустили ошибку, повлекшую превышение расхода материала порядка 500 млн. тенге по строительству канализационного коллектора в городе Актау. Следует отметить, что данный проект был запущен в 2019 году,

Следствием, в порядке статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса, направлено представление, по результатам которого проведена корректировка проектно-сметной документации в части уменьшения расходов. Таким образом, предотвращено необоснованное перечисление бюджетных средств в размере полмиллиарда тенге.

В связи с неустановлением существенного вреда, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Руководитель западного филиала РГП «Госэкспертиза» и эксперт, вынесший положительное заключение, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим, в целях недопущения фактов нарушения закона в ходе проведения вневедомственной экспертизы проектно-сметной документации, Агентством предложено выделить комплаенс сектор юридического отдела в отдельное структурное подразделение РГП «Госэкспертиза».

Указанное предложение руководством предприятия будет рассмотрено в ближайшее время. 

ЕСЛИ ВАМ СТАЛО ИЗВЕСТНО О СЛУЧАЯХ КОРРУПЦИИ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В CALL-ЦЕНТР 1424 В РЕЖИМЕ 24/7.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×