Перспективы развития института страхового омбудсмана

Перспективы развития института страхового омбудсмана

В Есильском районном суде города Нур-Султан с 22 июля 2019 года реализуется пилотный проект «Страховой омбудсман», призванный снизить число заявлений и дел по страховым спорам.

В рамках пилотного проекта исковые заявления по страховым спорам направляют на рассмотрение независимого эксперта – страхового омбудсмана, который безвозмездно помогает разрешить разногласия между страховыми организациями и их клиентами мирным путём. Институт страхового омбудсмана был создан в Казахстане в 2007 году. С того времени страховые «примирители» вынесли более 3 000 решений по спорам. Обращение к страховому омбудсману упрощает и ускоряет процедуры урегулирования разногласий между сторонами.

Со дня старта проекта в канцелярию Есильского районного суда города Нур-Султан подали 65 исковых заявлений о взыскании страховых выплат. После проведения консультаций и разъяснений судьёй преимуществ альтернативного варианта решения спора, 27 заявлений были возвращены и переданы на рассмотрение страховому омбудсману.

На сегодняшний день судом проводится кампания по информированию граждан, в особенности представителей страховых, общественных организаций, юристов, о деятельности института страхового омбудсмана и необходимости его развития. Страховым организациям направлены соответствующие письма. В марте 2020 года планируется провести встречу в формате круглого стола с участием Павла Завалко, который в начале года был избран на пост страхового омбудсмана. До него эту должность занимал Андрей Копов.

Первые результаты и ход реализации пилотного проекта подтверждают необходимость  дальнейшего применения внесудебного или досудебного порядка разрешения конфликтов по страховым вопросам.

 

 Давлетова М.

Судья Есильского районного суда

города Нур-Султан                                                  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×