Ответственность несовершеннолетних и их родителей.

Ответственность несовершеннолетних и их родителей.

 

Преступность несовершеннолетних является одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день. Практика показывает, что около 2/3 преступников, совершающих преступления неоднократно, свое первое преступление совершают именно в подростковом возрасте.

Родители, не занимаясь воспитанием своих детей и не уделяя внимания, создают тем самым обстановку нетерпимости и равнодушия, что в последующем способствует становлению несовершеннолетнего подростка на опасный путь. Как правило, высокий процент преступников приходится на так называемые неблагополучные семьи. В таких семьях несовершеннолетние систематически совершают правонарушения, которые влекут меры административного взыскания, т.е. когда несовершеннолетние уклоняются от учебы, прогуливают занятия, систематически уходят из дома.

            Так, статьей 127 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 3 месячных расчетных показателей (МРП) за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.

Статья 132 Кодекса предусматривает административную ответственность в виде штрафа на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти МРП соответственно за допущения нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время (с 22 до 6 часов утра).

Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей (с 22 до 6 часов утра) влечет штраф на законных представителей в размере 3 МРП.  Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища (с 23 до 6 часов утра) влечет предупреждение на законных представителей.  Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на законных представителей в размере семи МРП (ст.442 РК КоАП).

            По ст.440 КоАП РК налагается административный штраф на родителей в размере 5 МРП  за появление в общественных местах несовершеннолетними в состоянии опьянения, а равно распитие ими алкогольных напитков.

            Одним из мер административного воздействия на профилактику предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних является наложение штрафов на их родителей за хулиганство, совершенное несовершеннолетним, заведомо ложный вызов специальных служб в размере 7 и 15 МРП соответственно.

            По статистическим данным районным судом №2 Мугалжарского района за последние три года к административной ответственности привлечены по статье 127 КоАП РК – 25, по статье 132 КоАП РК – 2, по статье 135 КоАП РК – 1, по статье 442 КоАП РК – 16 родителей.

Из всех нарушений законности, допускаемых несовершеннолетними, наиболее опасными являются уголовные преступления. Согласно ст.80 УК РК несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. К тому же следует учесть, что участились случаи применения несовершеннолетними холодного и огнестрельного оружия, неоправданная жестокость, даже можно сказать садизм при совершении преступлений против личности. Также рост числа заранее организованных, групповых преступлений, стремление создать для себя материальные выгоды путем совершения преступлений, т.е. вымогательство, грабежи несовершеннолетними в целях наживы, завладения чужим имуществом. Во всем этом содержится потенциальная возможность совершения этими лицами в будущем еще более опасных преступлений, если их преступное поведение не будет своевременно пресечено.

Наиболее распространенными преступлениями являются кражи чужого имущества, вымогательства, грабежи, а также умышленные причинения среднего вреда здоровью и хулиганство.

Следует отметить, что в большинстве случаев преступления совершаются несовершеннолетними преимущественно старшего возраста достигших 16-17 лет, но также имеются случаи, когда преступления совершают подростки 14-15 лет.

Действующим Уголовным кодексом РК предусмотрены следующие виды наказаний назначаемые несовершеннолетним: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, привлечение к общественным работам, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

Следует учесть, что лишение свободы несовершеннолетним применяется на срок до 10 лет, а за особо тяжкие преступления до 12 лет.

Необходимо отметить, что преступность несовершеннолетних чаще всего носит групповой характер. Как показывает статистика в последнее время все чаще среди подростков младшего возраста появляются лидеры старшего возраста, которые устанавливают определенные порядки, стараясь подчинить младших по возрасту.

В возрасте 14-15 лет, у подростка еще не сложилось мировоззрение, и он подвержен влиянию окружающих. Как правило, в учебном заведении подросток надеется самоутвердиться как личность, получить поддержку в дворовых группировках. Однако, в действительности у него усиливаются такие качества как лживость, агрессивность, жестокость, стремление властвовать над другими. Проводимые проверки показывают, что отдельные учащиеся пропускают уроки без причин.  Причиной является то, что, многие подростки увлечены ночными компьютерными залами, а также бесцельным времяпровождением по дворам и подъездам.

 

Заведующая канцелярией районного суда №2 Мугалжарского района Актюбинской области Кушкенбаева А.Х.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×