В областном суде состоялся круглый стол на тему «Разъяснение основ судебной системы и реформирования законодательства»

В областном суде состоялся круглый стол на тему «Разъяснение основ судебной системы и реформирования законодательства»

 

В Западно-Казахстанском областном суде в целях исполнения Плана мероприятий по информационно-разъяснительной работе по Посланию Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» состоялся круглый стол на тему: «Разъяснение основ реформирования судебной системы и законодательства».

 

В работе круглого стола приняли участие судья-координатор по взаимодействию со СМИ Западно –Казахстанской области Гизатолла Кырыкбаев, председатели городских судов, судьи-координаторы по взаимодействию со СМИ, журналисты областных и городских печатных изданий.

 

Мероприятие открыл судья Западно-Казахстанского областного суда Г.Кырыкбаев, который разъяснил вопросы реформирования судебной системы и законодательства, разъяснил Послание Главы  государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог ‑ основа стабильности и процветания Казахстана» в части реформирования судебной системы и ознокомил с основными задачами.

 

В Послании Президента народу Казахстана, касается необходимости внедрения административной юстиции: «В публично-правовых спорах при  обжаловании решений и действий органов власти граждане зачастую находятся в неравных условиях. Их возможности несоизмеримы с ресурсами госаппарата». Активно обсуждаемые проект «Административно процедурно-процессуального кодекса (АППК), создание административной юстиции и административного судопроизводства как самостоятельного института правосудия станут очередным шагом в реформировании судебной системы, который выведет казахстанское правосудие на новый уровень правовой защиты граждан и юридических лиц  в их спорах с представителями государственной власти и местных исполнительных органов. Кроме того, были обсуждены меры наказания по отдельным категориям уголовных преступлении, всесторонняя борьба с коррупцией, проблемы языка, повышение качества судебных решений.

 

Участники круглого стола отметили, что Послание Президента является важным общественно-политическим событием для всей нашей страны. В главном программном документе заложены важные приоритеты развития государства на ближайшие годы. Впереди, несомненно, предстоит большая работа. Выражена уверенность, что все поставленные Главой государства задачи, будут качественно и эффективно выполнены.

В заключении участники встречи обменялись мнениями и предложениями по дальнейшей реализации задач поставленных Президентом страны.

 

Пресс-служба

Западно-Казахстанского областного суда

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×