Проблема двойного гражданства в Республике Казахстан

Проблема двойного гражданства в Республике Казахстан

 

 На сегодняшний день актуальной проблемой является двойное гражданство.

      Нередки случаи, когда граждане Республики Казахстан приобретают иностранное гражданство, одновременно являясь гражданами нашей страны.

      Согласно статистических данных Министерства внутренних дел РК, в 2018 году в республике за двойное гражданство подверглись взысканию более 600 человек. 

      В настоящее время, ввиду развития международных связей, усиляются миграционные процессы, поэтому перед нашим государством стоит важная задача - предотвращение фактов двойного гражданства. 

      В соответствии со ст. 10 Конституции Республики Казахстан (далее – Основной Закон) гражданство Республики Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с законом, является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Гражданин Республики не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана. Лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

      Из Основного Закона следует, что Республика Казахстан придерживается позиции непризнания двойного гражданства.

     Нашим гражданам следует соблюдать требования законодательства Республики Казахстан, а также учитывать негативные последствия двойного гражданства: усложняет правовое положение человека, его связь с двумя государствами одновременно порождает двойные права и обязанности; граждане с двойным гражданством имеют усеченные права касательно дипломатической защиты.

      Если обратиться к требованиям административного законодательства, то ст. 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РК) предусматривает ответственность за

- ч.1 использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, и влечет штраф на физических лиц в размере 100 месячных расчетных показателей;

- ч.2 несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –  влечет штраф в размере 200 месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан;

- ч.3 деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, –  влекут штраф в размере 300 месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

      Считаю необходимым привести пример из практики. Так, 13.03.2019 года войсковой частью  №2010 Пограничной службы Комитета Национальной Безопасности РК установлен факт двойного гражданства Российской Федерации и Республики Казахстан гражданина Иванова А.А., который являясь гражданином Республики Казахстан, получил гражданство Российской Федерации, о чем в установленные законодательством сроки не сообщил в уполномоченный орган,  нарушив ст. 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве».

      В этой связи, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 496 КоАП РК.

      В судебном заседании Иванов А.А. вину в совершении правонарушения признал частично, пояснив, что не был осведомлен о требованиях миграционного законодательства Республики Казахстан. 13.03.2019 года, в день обнаружения факта двойного гражданства, он прибыл из г.Москвы в  г.Алматы для переоформления пенсии. Ранее он обратился с письмом в Посольство Казахстана в г.Москве о том, что отказывается от гражданства Республики Казахстан. Пришел к мнению, что после подачи письма об отказе от гражданства Республики Казахстан, казахстанский паспорт утратил юридическую силу.

      В судебном заседании факт несоблюдения Ивановым А.А. требований законодательства Республики Казахстан о порядке получения гражданином Казахстана гражданства иностранного государства полностью подтвердился совокупностью представленных письменных материалов дела.

      Суд, выслушав лицо, в отношении которого возбуждено административное производство, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего назначить Иванову А.А. административную меру взыскания в виде выдворения, признал Иванова А.А. виновным по ч.2 ст. 496 КоАП РК и подвергнул взысканию в виде штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей, со снижением суммы штрафа на 30%, с учетом смягчающих обстоятельств согласно ч.2 ст.829-11 КоАП РК (пенсионный возраст, наличия семьи в Республике Казахстан).

      В соответствии с требованиями ст. 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве» (далее – Закон), граждане должны сообщить о приобретении иностранного гражданства в  установленные сроки, согласно Инструкции по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан, предусматривающей, что лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики  Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики  Казахстан.

      Согласно требованиям Закона, несообщение в установленный срок, о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления лица о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.

      Регистрация осуществляется путем составления заключения об утрате гражданства Республики Казахстан, которое утверждается руководителем загранучреждения. В заключении указывается фамилия, имя и отчество, дата и место рождение лица, утратившего гражданство, проживало ли данное лицо в Республике Казахстан, когда, откуда и по какому документу выехало из Республики Казахстан, а также указывается основание утраты им гражданства и дата составления заключения. Заключение оформляется на официальном бланке загранучреждения.

      Исходя из вышеизложенного, с целью предотвращения фактов двойного гражданства в Республике Казахстан, считаем, что уполномоченным органам необходимо проводить профилактические меры с разъяснениями законодательства в области гражданства и миграции, кроме того, вести работу по установлению стабильных контактов с иностранными дипломатическими представительствами по вопросам получения нашими гражданами гражданства другой страны.

                                                                                    Айым Шаяхметова

                                                                                    Судья СМАС г.Алматы

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×