Обсуждены вопросы применения государственного языка в судопроизводстве

Обсуждены вопросы применения государственного языка в судопроизводстве

 

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся «круглый стол», на котором обсуждался вопрос применения государственного языка в сфере досудебного и судебного уголовного, гражданского и административного судопроизводства, вопросы расширения сферы применения государственного языка.

В его работе приняли участие судьи, представители Департамента Комитета национальной безопасности по ЗКО, органов прокуратуры, департамента полиции, Департамента юстици, антикоррупционного ведомства, региональной палаты частных судебных исполнителей и других государственных учреждений, а также представители юридической общественности.
  Модератор круглого стола Турсын Оразова, открывая заседание, подчеркнула роль и значимость государственного языка во всех сферах деятельности как государственных органов, так и в деятельности адвокатов, нотариусов, судебных исполнителей и других лиц, взаимодействующие в своей работе с провоохранительными и судебными органами.

Участники «круглого стола» обсудили проблемные вопросы, препятствующие полноценному развитию государственного языка и применению норм законодательства о языках в досудебном и судебном делопроизводстве.

Об особенностях ведения делопроизводства на государственном языке, о значимости государственного языка в сфере досудебного расследования и подготовки дел, рассмотрения дел и материалов по уголовным и гражданским делам в судах, выступили судья специализированного межрайонного экономического суда ЗКО Нургуль Танкиева, судья суда №2 г. Уральск Сакен Нахипов, судья Уральского городского суда Руслан Жумагулов.

Также, с докладом о состоянии развития государственного языка в области выступила начальник отдела управления по развитию языков ЗКО Света Ганиева.

В ходе мероприятия участниками круглого стола была обсуждены наиболее острые и проблемные вопросы в данной сфере. По результатам обмена мнениями участниками и работы круглого стола в целом, были даны конкретные рекомендации по наиболее актуальным вопросам развития государственного языка, расширения сферы его применения в делопроизводстве правоохранительных и всех государственных органов, а также юридической общественности в целом.

 

 

 Канатбаева Н

Руководитель отдела информационного обеспечения  Администратора судов по ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×