Из-за формального отношения судебного исполнителя к своим обязанностям в адрес Руководства Региональной палаты частных судебных исполнителей области вынесено частное определение

Из-за формального отношения судебного исполнителя к своим обязанностям в адрес Руководства Региональной палаты частных судебных исполнителей области вынесено частное определение

Частным судебным исполнителем 07 марта 2019 года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства и о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан. О том, что выезд закрыт, должник узнал при пересечении государственной границы РК 30 апреля 2019 года, о чем ему было вручено уведомление. Регистрация постоянного места жительства должника в Российской Федерации произведена 06 марта 2019 года, т.е. до возбуждения исполнительного производства и до вынесения постановления о запрете на выезд из РК.

Согласно нормам действующего законодательства, исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица – должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.

Однако как установлено, до и после возбуждения исполнительного производства частный судебный исполнитель не уточнил место жительства  и регистрацию должника, так как в постановлении указано, что должник является гражданином Российской Федерации. Кроме того, в материалах исполнительного производства отсутствует акт выхода ЧСИ  по месту жительства должника.

Тем самым установлено, что ЧСИ в нарушение требований Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» допустил ущемления прав и законных интересов должника, незаконно ограничив его выезд из Республики Казахстана.

Частное определение не вступило в законную силу.

 

Суд №2 г.Уральска

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×