Судебная практика рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Судебная практика рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

 

В Западно-Казахстанском областном суде проведен круглый стол на тему «Судебная практика рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

В работе круглого стола приняли участие судьи областного суда, представители прокуратуры Западно-Казахстанской области, Департамента Комитета национальной безопасности по Западно-Казахстанской области, Департамента полиции Западно-Казахстанской области, Уральской транспортной прокуратуры, Линейного отдела Департамента полиции на транспорте МВД РК на ст.Уральск, а также, председатели и судьи районных и  приравненных к ним судов посредством видеоконференцсвязи.

         Открыв работу круглого стола  председатель коллегии по уголовным делам областного суда Жумагулов А. отметил, что  органам досудебного расследования необходимо при проведении  досудебного расследования по делам  данной категории более тщательно проводить оперативно-розыскные мероприятия, следственное мероприятие как оперативный закуп фиксировать на видеозапись с самого начала  и до окончания момента выдачи наркотического средства а также, что следует более детально выяснять и проверять доводы  подозреваемого,  более тщательно  производить его допрос, а также допрос свидетелей, понятых, присутствующих  при проведении следственных действий, не допускать процессуальных нарушений при составлении  материалов следственных действий, поскольку не соблюдение данных норм  в дальнейшем может привести  к признанию их недопустимыми в качестве доказательств и исключению из числа доказательств.

Судья городского суда Джунусова Н в своем докладе разъяснив, что одной из актуальных задач рассмотрения уголовных дел связанных с незаконным оборотом наркотических средств, является качество предварительного расследования, так как результаты судебного разбирательства зависят от качества предварительного расследования дела рассказала о практике применения законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и указала, что количество дел рассматриваемых по данной категории дел увеличивается, и озвучила  статистические данные по рассмотрению дел указанной категорий.

А также, заслушаны доклады заместителя прокурора ЗКО Цуранкова А., начальника 5-го управления ДКНБ по ЗКО Токтаргазина С., начальника Следственного управления ДП ЗКО Абдраманова Ш., и начальникаУправления противодействия наркопреступлениям ДП ЗКО Хлевина А.

Модератор мероприятия судья областного суда Бактыгулов М выразил уверенность в том, что проведение аналогичных мероприятий позволит правильно применять судами нормы уголовного права.

В завершении круглого стола, участники обсудили проблемные вопросы  рассмотрения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

 

                                                                            Нургуль Канатбаева

главный специалист-специалист пресс-службы отдела нформационного обеспечения Администратора судов

по Западно-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×