Стороны спора выбирают эффективный метод разрешения конфликта

Стороны спора выбирают эффективный метод разрешения конфликта

По состоянию на 01 февраля текущего года судами Западно-Казахстанской области прекращено с применением примирительных процедур 170 гражданских дел. Диалог и компромисс помогли принять спорящим взаимовыгодное решение. В результате переговоров в стенах судов области заключено 25 мировых соглашений, 144 – медиативных и 1 соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

К примеру, в Таскалинском районном суде урегулирован спор о взыскании материального ущерба 1 400 000 тенге, причиненного в результате пропажи 4-х лошадей, отданных на выпас в начале 2018 года. На беседе стороны пришли к договоренности, ответчик предложил условия, определив срок возврата животного, согласившись с ними, истец отказался от требований. О принятом решении стороны изложили в медиативном соглашении.

Аналогичный спор урегулирован в суде №2 Казталовского района. Установлено, что по вине ответчика истец лишился 10 овец и 7 голов КРС, которые не вернулись с пастбища. Истец запросил с ответчика стоимость скота 1 700 000 тенге либо восстановления в натуре. В судебном заседании стороны представили соглашение с принятием взаимовыгодного решения. В том же суде, по делу о взыскании 1 000 000 тенге за моральный вред, нанесенный истцу в результате оскорбления и распространения ответчиком видеозаписи в интернете, состоялось примирение. Учитывая желание сторон, суд утвердил медиативное соглашение, подписанное сторонами, производство по делу прекратил.

Вместе с тем, большинство гражданских дел находится в производстве суда №2 Уральска. Ежедневно туда поступает значительное количество исковых заявлений. Так, с 03 января по 01 февраля  т.г. к судьям-примирителям поступило 192 заявления по спорам о взыскании алиментов, денежных займов, о расторжении брака, разделе имущества, возмещении ущерба, по договорным обязательствам и трудовым спорам. Переговоры с участниками конфликта, понятие проблем и разногласий убедили стороны выбрать эффективный метод разрешения спора. В результате судьями утверждено 17 мировых соглашений, 80 - медиативных.

  

Э.Есенгалиева

Руководитель отдела информационного обеспечения Администратора судов по ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×