Сарыаркинским районным судом защищены права потребителя

Сарыаркинским районным судом защищены права потребителя

 

Судом установлено, что ответчик, разместив объявление на сайте об оказании услуг по изготовлению мебели, принимал заказы, письменный договор не заключал, предоплату 70% за работы просил перечислить на счет своего компаньона.

Однако по истечении сроков изготовления мебели, прекращал переписку и на контакты не выходил.

Правоохранительные органы заявление истца не рассматривали, указывая о гражданских правовых отношениях.

Истец обратился в суд, изготовитель в суд не являлся, лицо, получившее перевод денежных средств с иском не соглашался, поясняя, что совместно не работает, принимал перечисленные денежные средства для передачи, предоставив суду расписку.

Суд установил, что изготовитель осуществляет деятельность по производству прочей мебели. Представленная расписка о передаче денежных средств признана судом недопустимым доказательством.

Суд признал заключение договора на изготовление мебели путем перевода и принятия денежных средств и причинение истцу действиями ответчиков убытки.

Руководствуясь Законом о защите прав потребителей суд удовлетворил иск, взыскал в солидарном порядке с ответчиков сумму предоплаты, неустойку за 30 дней неисполнения претензии потребителя и компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя.

Решение суда вступило в законную силу.

Сарыаркинский районный суд города Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×