Суд защитил права работника » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Суд защитил права работника

Суд защитил права работника

Алматинским районным судом города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению А. к ТОО «Д» о взыскании заработной платы и взыскании компенсационных выплат за увольнение.

Между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор  на время выполнения определенной работы.

Спустя год, трудовой договор с истцом расторгнут, в связи с нарушением условий заключения трудового договора.

Истец указал на то, что трудовой договор расторгнут в одностороннем порядке и за период работы он не получал заработную плату. Просил суд взыскать с ответчика сумму долга по заработной плате в размере 1,8 млн.тенге, обязать ответчика выплатить компенсационные за увольнение.

В силу подпунктом 5 пункта 2 статьи 23 - ТК работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

В пункте 3.6.Трудового договора работнику в случае его расторжения независимо от основания, выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск пропорционально отработанному времени.

Решением суда иск удовлетворен, в пользу истца взыскана зарплата за период работы 1,8 млн.тенге, а так же компенсация за неиспользованный трудовой отпуск в размере 131 тыс.тенге.

Решение суда вступило в законную силу. 

Алматинский районный суд города Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×