В Кокшетау состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню государственного служащего
23 июня в Дворце культуры «Кокшетау» состоялось масштабное торжественное собрание, посвященное Дню государственных служащих Республики Казахстан. Началось мероприятие по традиции - с церемонии принятия присяги молодыми государственными служащими.
С докладом на праздничном мероприятии выступил руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Нуркат Батыркулов, который поздравил коллег с профессиональным праздником.
«Система государственной службы нашей страны сегодня вышла на качественно новый - цифровой, открытый и слышащий уровень. Именно рядовые государственные служащие на практике с честью реализуют эти реформы и стратегические задачи, поддерживая тесную связь с обществом. Поэтому в этот торжественный момент важно особо отметить их самоотверженный труд и огромный вклад. Несмотря на то, что отечественная система госслужбы достигла значительных успехов в направлении открытости, сервисной модели, мобильности, клиентоориентированности и дебюрократизации, перед нами все еще стоят масштабные стратегические задачи», - подчеркнул руководитель Департамента.
В рамках мероприятия ряд сотрудников, внесших весомый вклад в развитие сферы государственной службы региона, были награждены Благодарственными письмами руководителя Департамента.
Принявшая участие в торжественном собрании заместитель акима Акмолинской области Алтынай Амренова также выразила теплые пожелания коллегам. В своем выступлении она озвучила важные законодательные новшества в данной сфере:
«Принятый в текущем году новый Закон РК «О государственной службе» стал фундаментальным шагом в трансформации системы государственного управления. Документ направлен на повышение профессионального уровня госаппарата и рост продуктивности работы государственных органов. В рамках нового Закона предусмотрены дополнительные гарантии, усиливающие социальную защищенность сотрудников. В их числе - повышение заработной платы заработной платы не реже одного раза в три года, предоставление дополнительных дней отпуска в зависимости от стажа работы, а также меры по обеспечению жильем и местами в детских садах в случае ротации в другой регион», - отметила она.
В ходе торжественного мероприятия за многолетний безупречный труд ряд государственных служащих были награждены ведомственными наградами - нагрудными знаками «Мемлекеттік қызмет ардагері» и «Үздік мемлекеттік қызметші». Также за образцовую государственную службу благодарственными письмами от имени акима области отмечены ряд отличившихся государственных служащих.
В торжественном мероприятии приняли участие государственные служащие, ветераны отрасли и общественные деятели. После официальной части вниманию собравшихся была представлена патриотическая и насыщенная концертная программа, подготовленная артистами региона.
Жазира Сейтмаганбетова, официальный представитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области
