Полиция СКО: итоги 2025 года

Полиция СКО: итоги 2025 года

https://youtube.com/shorts/Yyt2_dm7yr4?feature=share

Полицейским 2025 год запомнился многими значимыми новшествами: от нововведений в законодательство до внедрения новых технологий и методов профилактической работы.

Пресс-служба департамента полиции СКО традиционно подводит итоги уходящего года. Они основаны на фактах, которые попали в поле зрения пресс-службы.

Стоит отметить, что многие случаи спасения и помощи людям остаются неизвестными, потому что сами сотрудники считают такие события своей повседневной работой. Многие факты не могут быть освещены в средствах массовой информации в интересах следствия.

В этой подборке — 10 позиций, которые наиболее полно раскрывают картину уходящего года по версии пресс-службы ДП СКО.

СПАСЕНИЕ ГОДА

В работе полицейских нередки случаи, когда счёт идёт на секунды и от принятого решения может зависеть жизнь человека. В этом году стражи порядка несколько раз спасали людей на пожарах. Наибольшему риску для жизни подвергался участковый инспектор полиции Кадырбек Исин из Мамлютского района.

В начале сентября он получил сообщение о том, что на одном из озёр тонет 13-летний мальчик, который выпал из перевернувшейся лодки. Кадырбек оперативно прибыл на место событий. В то время, как спасатели готовили надувную лодку, он вошёл в ледяную воду, чтобы поддерживать ребёнка.

Ранее в этом году майор полиции Исин своевременно доставил в больницу человека, глубоко порезавшегося стеклом, весной — вынес сельчанина из горящего дома. За спасение на воде он был удостоен государственной награды «Ерлігі үшін».

КУРЬЁЗ ГОДА

Самым нелепым преступлением года стала совершённая в декабре кража из ювелирной мастерской в торговом доме «Галактика» в Петропавловске. Злоумышленник пытался скрыть следы преступления путём поджога, находясь под объективом камеры уличного видеонаблюдения.

По записям камер полицейские установили, что незадолго до пожара в окрестностях торгового дома появился подозрительный мужчина. Он спрятал свёрток в торговой палатке напротив «Галактики». Проверив это место, стражи порядка обнаружили ценности из ювелирной мастерской.

Примечательно, что злоумышленник орудовал около 5 часов утра, чтобы остаться незамеченным, но при этом попал под объективы нескольких видеокамер, кроме того, его видели два свидетеля: привыкшая рано вставать пенсионерка и молодой человек, у которого в ту ночь была бессонница. Полицейские не сомневаются, что именно присутствие свидетелей помешало преступнику забрать похищенное имущество.

По подозрению в совершении двойного преступления: кражи и поджога — был установлен ранее судимый горожанин. По месту прописки он не появлялся, однако через несколько дней полицейские выследили его и задержали после продолжительной погони по дворам.

Ущерб от кражи составил свыше 1 миллиона тенге, ущерб от пожара устанавливается до сих пор. Ведётся следствие, подозреваемому грозит до 7 лишения свободы.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Одним из важнейших новшеств года стало открытие в начале августа  в пригородном Кызылжарском районе центра оперативного управления. Теперь сотрудники могут централизованно осуществлять видеонаблюдение как в райцентре Бесколь, так и в других населённых пунктах. Впрочем, ЦОУ — это не только видеокамеры, но и ведомственные базы данных, телефонная станция, возможность принимать обращения через мобильное приложение «102».

Открытие нового ЦОУ прошло с участием начальника ДП СКО генерал-майора полиции Айдына Кабдулдинова и акима области Гауеза Нурмухамбетова.

За полгода системы районного ЦОУ позволили выявить свыше 3 тысяч правонарушений. Инспекторы видеонаблюдения могут наблюдать за ситуацией возле учебных заведений, детских площадок, в общественных местах.

Аналогичные центры со временем планируется открыть и в других районах области.

ДТП года

Всего за неполный год на дорогах Северо-Казахстанской области погибли 47 человек. Самым шокирующим происшествием стало трагедия на Объездной дороге в Петропавловске в начале июня. При столкновении автомобилей «Mercedes» и «ГАЗель» с газовым баллоном возник пожар. В результате погибли 4 человека, в том числе ребёнок.

Сделать дороги безопасными — одна из важнейших задач. Главное — поднять дисциплину водителей. Полицейские отмечают, что многие ДТП, в том числе с тяжкими последствиями, происходят из-за того, что водители отвлекаются на сотовые телефоны. Это одно из самых распространённых нарушений ПДД.

На основе анализа аварийности стражи порядка разрабатывают планы профилактической работы с группами участников дорожного движения: школьниками, водителями такси и так далее. Внедряются новые цифровые системы автоматической фиксации нарушений, в том числе с использованием дронов и в режиме скрытого патрулирования. Все меры направлены на то, чтобы сделать дороги безопасными.

Помощь года

Полицейские СКО не раз приходили на помощь людям в трудные минуты на дорогах области, находили потерявшихся, поддерживали пожилых. Но, вероятно, самой значимой стала помощь сотрудников, которым удалось предотвратить факты интернет-мошенничества. В этой работе, по распоряжению руководства ДП СКО, были задействованы офицеры специального отряда быстрого реагирования. 

Полицейские, объединившись с охраной крупных торгово-развлекательных центров Петропавловска, установили дежурства около банкоматов, чтобы вовремя выявлять людей, которые, возможно, находятся на крючке у кибераферистов. Определить их несложно: они взволнованны, перечисляют крупные суммы денег, не прекращая разговаривать по телефону. Подобный момент — последний шанс выручить человека, и не раз полицейские вовремя оказывались рядом, предотвращали отправку денег мошенникам, объясняли схему обмана. В большинстве случаев жертвами могли стать пенсионеры, которые по указке преступников готовы были перечислить все свои сбережения и взятые кредиты.

Раскрытие интернет-мошенничеств сопряжено с большими сложностями, намного легче предотвратить их, поэтому полицейские несут дежурства в крупных ТРЦ и ведут широкую разъяснительную работу в СМИ и социальных сетях. Каждому человеку полезно знать уловки аферистов, чтобы защитить себя и близких, особенно пожилых и более доверчивых людей. В этом году около 20 сотрудников СОБР ДП СКО были отмечены поощрениями за то, что предотвратили интернет-мошенничества с ущербом на миллионы тенге.

Задержание года

И снова речь пойдёт об интернет-мошенничестве. Важным шагом в борьбе с этим видом преступности стала ликвидация двух организованных преступных групп, включённых в международную сеть киберафер.

Одна из групп была задержана 23 февраля, другая — 23 июля, в обеих по пять человек 2004-2005 годов рождения. Они подозреваются в том, что создали разветвлённую сеть дропперов — как правило, студентов, которые за небольшое вознаграждение предоставляли свои платёжные карты для вывода денег, которые интернет-мошенники обманом выманивали у своих жертв.

Всего обе группы подозреваются в причастности к 56 эпизодам интернет-мошенничества, общая сумма ущерба по которым составляет порядка 250 миллионов тенге.

Наркозадержание года

В 2025 году полицейские в СКО изъяли из незаконного оборота около 6 килограммов синтетических наркотиков — огромное количество для самого малонаселённого региона страны. Шестую часть этого веса стражи порядка изъяли у 27-летнего астанчанина, которого оперативники на территории Рабочего посёлка в Петропавловске. Он работал перевозчиком одного из интернет-магазинов. В настоящее время молодой человек уже отбывает 8,5 лет лишения свободы.

Каждое подобное изъятие наносит существенный удар по преступным финансам. После этого случая наркодельцы сменили тактику: теперь в Петропавловск психотропные вещества завозят партиями вдвое меньше, что косвенно свидетельствует об эффективности работы полицейских.

Спортивный успех года

Служба в полиции неразрывно связана с серьёзными физическими нагрузками, и сотрудникам необходимо поддерживать физическую форму, заниматься спортом, чтобы эффективно исполнять служебные обязанности. Неудивительно, что некоторые достигают высоких результатов.

Самым ярким спортивным достижением 2025 года для полицейских СКО стали успехи сотрудников специального отряда быстрого реагирования Нурсултана Жакупова и Ибрагима Бекова на международном уровне. В марте в итальянском городе Лидо-ди-Езоло состоялся Кубок мира по кикбоксингу. Нашу страну в составе сборной представляли двое североказахстанских полицейских, и оба заняли призовые места в категории 86 килограммов в разделе «фулл-контакт». Майор полиции Беков привёз домой бронзовую медаль, а старший лейтенант Жакупов — «золото» соревнований.

Другим значимым событием стал успех женской сборной РК на «Олимпиаде спецназа» — VI Международных соревнованиях спецназа «The UAE SWAT Challenge». Это важное для правоохранителей всего мира мероприятие прошло в г. Дубае в начале февраля. Славу Казахстану принесла женская сборная «Томирис», занявшая второе место. В её состав входила и сотрудник СОБР ДП СКО Татьяна Долбышева.

Пополнение года

Ежегодно десятки людей приходят на службу в полицию, чтобы служить народу и государству, защищать людей от преступных посягательств. Этот важный выбор сделала и звезда спорта из Северного Казахстана Наталья Богданова. В этом году, выступая в г. Ливерпуле, она стала чемпионом мира по боксу среди женщин.

Среди тех, кто поздравил её по возвращении на родину, был и начальник департамента полиции СКО генерал-майор полиции Айдын Кабдулдинов. Он предложил прославленной спортсменке принять участие в профилактической работе, пропагандируя здоровый образ жизни и призывая молодёжь отвернуться от вредных привычек. Наталья охотно откликнулась на предложение. Она уже приняла решение связать жизнь с полицией, и вскоре сама надела погоны. Сейчас она несёт службу в специальном отряде быстрого реагирования ДП СКО.

Достижение года

Работа с детьми — одно из важнейших направлений в деятельности полиции: это вклад в будущее, в перспективу идеологии Закона и Порядка. Диапазон работы широк: от лекций и спортивных состязаний до креативных конкурсов и организационной поддержки. В этом году североказахстанские дети и подростки достигли немалых успехов в различных мероприятиях, так или иначе связанных с укреплением правопорядка. К примеру отряд юных инспекторов движения из Мамлютского района стал призёром республиканского конкурса ЮИД.

Важнейшим новшеством уходящего года стал проект министерства внутренних дел по созданию классов «Жас сакшы». Их цель — способствовать формированию будущих кадров полиции буквально со школьной скамьи.

На сегодня в трёх школах Петропавловска и в школе-гимназии имени академика Е. Букетова райцентра Сергеевки сформированы «полицейские классы». В них ребята получают дополнительное образование, которое включает знакомство с юриспруденцией и физическую подготовку. Всё это поможет как при поступлении в вузы МВД РК, так и при освоении любой правоохранительной профессии. А кроме того, ребята из «Жас сакшы» своим примером могут вдохновить сверстников, наглядно показывая, как можно жить в духе идеологии «Закон и Порядок».

Игорь Мерцалов

Пресс-служба ДП СКО

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×