Мажилис одобрил в I чтении законодательные поправки по вопросам промышленной безопасности » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Мажилис одобрил в I чтении законодательные поправки по вопросам промышленной безопасности

Мажилис одобрил в I чтении законодательные поправки по вопросам промышленной безопасности

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам промышленной безопасности.

В ходе обсуждения особое внимание уделено вопросам подготовки и контроля аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности.

Депутаты инициировали поправки по введению аттестации и государственному надзору за деятельностью профессиональных аварийно-спасательных служб.

Необходимость новшеств вызвана тем, что работающие в сфере промышленной безопасности аварийно-спасательные службы уже в течение 3-х лет не подлежат аттестации.

- Получается, что на опасных производственных объектах (а это у нас все предприятия горно-металлургического, нефтегазового комплекса, предприятия других отраслей экономики) могут работать и работают в данный момент неаттестованные аварийно-спасательные службы. Понятно, что это недопустимо и аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в сфере промышленной безопасности должна быть восстановлена, - считает Нурлан Нигматулин.

По словам Спикера Мажилиса, в результате принятия данного законопроекта должен повыситься уровень защищенности работников от вредного воздействия на опасном производстве, а уровень травматизма – уменьшиться. Кроме того, мажилисмены уверены, что снизится и вероятность причинения вреда в результате аварии.

Вопросы первичной, повторной, периодической и внеочередной аттестации аварийно-спасательных служб регулируются новой статьей законопроекта, внесенной по предложению депутатов. Она раскрывает также цель аттестации данных служб, определяет, что порядок ее проведения устанавливается уполномоченным органом.

В компетенцию уполномоченного органа по инициативе рабочей группы предлагается включить разработку и утверждение правил подготовки, переподготовки специалистов, работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности. Кроме того, предусматривается наделение уполномоченного органа полномочиями по разработке и утверждению производных нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, детализирующих особенности и специфику проведения работ на опасных производственных объектах. Компетенцию уполномоченного органа планируется расширить и полномочиями проводить анализ применения и учета взрывчатых веществ и изделий на их основе, применяемых при ведении взрывных работ на опасных производственных объектах, разрабатывать и утверждать правила постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств.

Рассмотрение вопросов промышленной безопасности непосредственно касается и объектов социальной инфраструктуры – котельных, лифтов, эскалаторов.

По мнению Спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина, вместе с акиматами необходимо создавать жилищные инспекции, приводить в соответствие с требованиями законодательства должностной статус госинспекторов, решать вопросы с квалификацией и нагрузкой.

В настоящее время существует «Типовое положение о жилищной инспекции», которое предусматривает осуществление жилищной инспекцией государственного надзора за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры.

Теперь главное - обеспечить его выполнение, считает Председатель Мажилиса.  

Во втором чтении «добро» Мажилиса получили инициированные депутатами законодательные новшества по вопросам отслеживания международных автомобильных перевозок. Предлагаемые парламентариями дополнения и изменения вносятся в Закон «Об автомобильном транспорте».

Среди одобренных во втором чтении также новшества относительно игорного бизнеса.

На пленарном заседании Палата назначила профильным комитетам сроки подготовки заключений по новым законопроектам. Среди поступивших в Мажилис – законодательные поправки в Закон «О Государственной границе Республики Казахстан». Кроме того, депутаты Палаты взяли в работу законодательные новшества по вопросам инклюзивного образования, относительно адвокатской деятельности и юридической помощи, а также о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц.

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили А.Жамалов, М.Казбекова, Б.Дюсембинов, А.Конуров, Е.Барлыбаев. Депутатами, в частности, подняты вопросы тарифов на жилищно-коммунальные услуги, комплекса мер по восстановлению экономики, государственных закупок, а также пролонгации кредитных договоров во время возникновения форс-мажорных обстоятельств (тексты депутатских запросов на www.parlam.kz).

 

Пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×