Меры по обеспечению аграриев поливной водой рассмотрены в Правительстве

Меры по обеспечению аграриев поливной водой рассмотрены в Правительстве

Задачи по использованию водных ресурсов в агропромышленном комплексе рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Как доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, в этом году из всего водозабора на регулярное орошение было направлено порядка 11,6 км³ воды, 97% которой пришлось на пять южных областей – Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую, Кызылординскую и Жетысускую – с общей площадью орошения 1,61 млн га (73% по стране).

За отчетный период проведен ремонт 5322 водовыпускных сооружений в бассейнах трансграничных рек, осуществлена реконструкция и механическая очистка 1512 км магистральных и межхозяйственных каналов, для повторного использования коллекторно-дренажных вод для полива закуплено 67 насосных установок, на площади 107 тыс. га применены водосберегающие технологии.

На сегодня для подготовки к вегетационному периоду 2023 года утвержден специальный план, в рамках которого уже начаты предварительные работы.

С докладами по теме также выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, акимы Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, Жамбылской области – Нуржан Нуржигитов и Туркестанской области – Дархан Сатыбалды.

Премьер-Министр подчеркнул, что обеспечение сельского хозяйства необходимым объемом воды напрямую влияет на продовольственную безопасность страны, так как более половины водопотребления приходится именно на аграрный сектор.

Вместе с тем удовлетворение нужд АПК с каждым годом становится все более сложной задачей из-за нарастающей нехватки воды. По словам Алихана Смаилова, на это влияет ряд факторов: зависимость от поступающих вод с территории соседних стран, продолжающийся цикл маловодия в регионе, высокий уровень потерь воды на оросительных каналах, а также недостаточное применение водосберегающих технологий.

«Несмотря на это, в результате принятых мер в текущем году вегетационный период прошел стабильно. Были обеспечены дополнительные сбросы воды из водохранилищ соседних государств. Проводились необходимые технические работы на объектах водообеспечения. Важно продолжить соответствующую работу и утвердить планы на следующий вегетационный период», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-Министр отметил, что нужно на постоянной основе совершенствовать межправительственные соглашения по трансграничным водам, активизировать ремонт и восстановление каналов и водохранилищ, стимулировать внедрение водосберегающих технологий на орошаемых землях и цифрового учета воды в целом.

«В частности, для выращивания влагоемких культур необходимо расширить применение оборудования дождевального и капельного орошения. Также следует активно применять технологии повторного использования воды через коллекторно-дренажные системы», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение он также добавил, что для более эффективного водообеспечения регионов требуется обеспечить координацию действий водоснабжающих организаций.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

287 комментария

  1. аватар
    Mohywl 28 января 2025 15:22

    order prednisolone 5mg without prescription - <a href="https://predxzipro.com/">order omnacortil 5mg without prescription</a> buy progesterone 200mg

  2. аватар
    Dhlcbp 26 марта 2025 08:41

    buy desloratadine generic - <a href="https://desloritin.com/ardapoxetine/">brand priligy</a> buy generic dapoxetine over the counter

  3. аватар
    Oyglsb 4 апреля 2025 04:47

    buy cheap generic acyclovir - <a href="https://aclovirzov.com/rosuvastatin/">order crestor 10mg pills</a> order rosuvastatin 20mg pills

  4. аватар
    58nui 30 мая 2025 08:44

    provigil oral modafinil 200mg canada cost modafinil <a href="https://provicef.com/">provigil brand</a> buy provigil 100mg buy modafinil 100mg order modafinil online

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×