МИД и Минсельхоз усиливают координацию работы на инвестиционном и экспортном направлениях » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
МИД и Минсельхоз усиливают координацию работы на  инвестиционном и экспортном направлениях

МИД и Минсельхоз усиливают координацию работы на инвестиционном и экспортном направлениях

 

Сегодня в Астане вопросы продвижения экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции и привлечения инвестиций в агропромышленный сектор экономики страны обсудили Заместитель Премьер-Министра – Министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев и Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы усиления взаимодействия в рамках реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы.

С целью реализации стратегических задач поставленных Главой государства в ежегодном Послании, в первую очередь в целях увеличения производительности труда в АПК и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза, был рассмотрен ход выполнения Совместного Плана мероприятий между МИД и МСХ по вопросам привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс Казахстана и развития торговли до 2020 года. После детального рассмотрения данного Плана было принято решение об актуализации мероприятий в связи с усилением деятельности МИД РК в инвестиционном и экспортном направлении. 

Особое внимание было уделено вопросам реализации инвестиционных проектов в секторе АПК, в частности, в области развития растениеводства, сборки сельскохозяйственной техники и оборудования, а также привлечению крупных ТНК для развития производства и переработки молока, молочной продукции и производства мяса.

Руководители Министерств акцентировали внимание на важности тесного взаимодействия в области сельского хозяйства с международными организациями, в частности, с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Исламской организацией по продовольственной безопасности, Организацией экономического сотрудничества и развития и другими.

Руководители ведомств договорились о проведении специальных тренингов по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли, в частности, по продвижению продукции агропромышленного комплекса нашей страны на зарубежных рынках для сотрудников посольств Казахстана в странах, представляющих экспортный интерес для отечественных аграриев.

Подчеркнута необходимость повышения информационного сопровождения экспорта сельхозпродукции, организации пресс-туров для иностранных СМИ и информационных кампаний по вопросам казахстанского АПК.

МИД и МСХ намерены ввести в практику регулярное проведение подобных встреч для усиления взаимодействия в продвижении экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции и привлечении инвестиций в агропромышленный сектор Казахстана.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×