Вторая группа афганских женщин прибыла в Казахстан в рамках образовательного проекта Европейского Союза » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Вторая группа афганских женщин прибыла в Казахстан в рамках образовательного проекта Европейского Союза

Вторая группа афганских женщин прибыла в Казахстан в рамках образовательного проекта Европейского Союза

Вторая группа из 10 афганских женщин, участниц образовательного проекта, финансируемого Европейским Cоюзом, приехали в Казахстан. Обладательницы гранта приступили к изучению английского языка в режиме онлайн в языковой школе университета Almaty Management University (AlmaU). По окончании курсов по повышению уровня английского языка, участницы программы поступят на факультет горного дела в один из лучших ВУЗов Казахстана – в Казахстанско-Британский технический университет (далее КБТУ). 

Европейский Cоюз предоставил грант в размере 2 млн евро для проекта, чтобы поддержать афганских женщин в их стремлении получить высшее образование. До 2025 года 50 студенток получат высшее образование или пройдут программу повышения квалификации (TVET) в учебных заведениях Казахстана и Узбекистана. Расширение прав и возможностей женщин путем предоставления доступа к образованию оказывает положительное влияние как на качество жизни каждой отдельной женщины, так и на экономическое развитие страны в целом. Образование позволит афганским женщинам реализовать свой потенциал и внести вклад в развитие своих сообществ по возвращении домой. 

«Женщины играют центральную роль в экономическом росте и устойчивом развитии, расширение их экономических прав и возможностей имеет решающее значение в достижении прогресса в любой стране. Европейский Cоюз и страны Центральной Азии объединены общим стремлением укрепить сотрудничество для продвижения мира и стабильности в Афганистане. Иными словами, без мирного Афганистана сложно достичь процветания во всей Центральной Азии. «Образовательный мост» укрепит существующие социальные и экономические связи между Афганистаном, Казахстаном и Узбекистаном, тем самым способствуя решению проблем безопасности и помогая обеспечить более мирное и процветающее будущее для региона», ‒ отметил Посол ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон. 

Первая группа афганских женщин прибыла в Алматы в октябре 2019 года. Все участницы успешно окончили языковые курсы и поступили на программы бакалавриата, магистратуры и повышение квалификации (TVET) по направлениям сельское хозяйство, финансы и горное дело в КБТУ, Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева и Казахский национальный аграрный университет. В связи с пандемией COVID-19, во всех университетах обучение проходит дистанционно. 
По сравнению с мужчинами, у афганских женщин гораздо меньше возможностей для получения образования и последующего трудоустройства. Согласно докладу ПРООН о человеческом развитии за 2019 год, 13 процентов всех взрослых афганских женщин получили среднее образование, среди мужчин этот показатель составляет 37 процентов. Низкий уровень жизни и безопасности, гендерные стереотипы и социальные нормы являются одними из основных причин ограниченного доступа афганских женщин к образованию. 

Реализацию проекта по предоставлению образовательных возможностей афганским женщинам осуществляет Программа развития ООН (ПРООН) в Казахстане. «ПРООН в Казахстане очень гордится тем, что участвует в этой важной совместной инициативе. Мы твердо верим, что развитие любого общества невозможно без полноценного и активного участия женщин. Расширение их прав и возможностей путем устранения существующих барьеров и гендерного неравенства помогает женщинам быть полноправными членами общества и вносить вклад в развитие своих сообществ и экономики страны», - говорит Якуп Берис, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане. 

Этим летом проект официально стартовал и в Узбекистане. Десять афганских женщин стали стипендиатами программы и будут изучать сельское хозяйство в Образовательном центре подготовки афганских граждан в Термезе (ECTAT). Таким образом, все 50 женщин в настоящее время находятся на разных ступенях образования в Казахстане и Узбекистане.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×