Иви и НТВ представили тизерные материалы детективного сериала «Число зверя»
Онлайн-кинотеатр Иви анонсировал выход детективного сериала «Число зверя» и вместе с НТВ представил первые материалы проекта — тизер-сцену и тизер-постер. В центре истории — следователь по особо тяжким преступлениям Алексей Кирсанов, переехавший в Ярославль вслед за своим давним другом Игорем Сазоновым, ставшим прокурором области. Новая должность меняет Сазонова: он боится потерять «место» и требует от Кирсанова лояльности и гибкости, тогда как тот не намерен поступаться принципами. Параллельно с расследованием разворачивается личная драма следователя Любови Стриж, коллеги Кирсанова, потерявшей семью от рук преступника много лет назад и одержимой местью.
В первой сцене из проекта следователь Алексей Кирсанов (Дмитрий Паламарчук) советуется с врачом-психиатром: последнее убийство было совершено тем же почерком, что и расстрел семьи в соседней деревне месяцем ранее. Убийца снова оставил на телах жертв цифры. Врач вспоминает похожий случай 1984 года — тогда на даче под Ярославлем расстреляли супружескую пару, а на лбу отца кровью была выведена цифра 9. Не найдя рационального мотива и заметив почти десятилетний перерыв между сериями убийств, врач заключает, что в деле может быть замешан серийный убийца.
Производством сериала занималась Киностудия «Амедиа Продакшн» по заказу АО «Телекомпания НТВ». Режиссером выступил Алексей Быстрицкий, продюсерами — Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Анна Ольшевская, Сергей Багиров, сценарий написали Юлиана Закревская и Дмитрий Терехов.
Роли в сериале исполнили Дмитрий Паламарчук, Анастасия Микульчина, Михаил Горский, Оксана Скакун, Сергей Габриэлян, Даниил Шперлинг, Константин Силаков, Анна Мельникова, Егор Долгополов, Антон Семкин, Артем Волков, Иван Литвиненко, Юрий Ваксман, Виталий Даушев, Руслан Халюзов, Паулина Врублевска.
«Конечно, мы никуда не денемся от ярких символов эпохи: будут и шестисотые мерседесы, и барсетки, и золотые цепи, и погони, и драки. Но, всё-таки, работа следователя в первую очередь умственная, а не физическая! Люди этой профессии – обладатели острого интеллекта. И в нашей истории ум выходит на первый план, потому что они ловят не просто человека, чьи действия поддаются обычной логике, а серийного убийцу с абсолютно искаженной системой координат. Его нужно вычислить, загнать в угол и поймать. Мы хотим показать сломленные судьбы, маленькие личные трагедии на фоне драматических событий в стране, слома эпох, потери прошлых ориентиров. Это мозаика, которой еще предстоит сложиться, а пока у них в руках только россыпь цветных осколков. И каждый из наших героев пытается склеить разбившуюся вазу своей собственной судьбы» — отметил режиссер проекта Алексей Быстрицкий.
Маньяк – человек, одержимый манией. Но что скрывается за этим сухим определением? Что приводит к сбою нравственных и социальных ориентиров и заставляет человека, подобно зверю, охотиться на себе подобных, удовлетворяя темные инстинкты, спрятанные в подсознании?
90-е. Следователь Смоленской областной прокуратуры Алексей Кирсанов получает от главаря местной ОПГ «черную метку» без срока давности, на него начинается охота. Близкий друг и коллега Кирсанова – Игорь Сазонов – идет на повышение и переводится на должность прокурора Ярославской области. Он предлагает Кирсанову перейти на новое место вместе с ним, подальше от бандитских разборок. Перемены как глоток свежего воздуха для Кирсанова и его жены Оксаны.
Тем временем в деревне Клины Ярославской области неизвестный расстреливает целую семью, в живых остается только восьмилетний мальчик, которому удается сбежать через окно. Кирсанов сходу берется за расследование этого дела, забирая пальму первенства у местного следователя по особо важным делам Любы Стриж. Та сообщает, что месяц назад в соседнем посёлке неизвестный также расстрелял семью. Все жертвы убиты с особой жестокостью, а на их телах преступник оставляет кровавые цифры – число зверя… Кирсанов поднимает архивы 10-летней давности и выясняет, что в 1984 г. здесь же в Ярославской области были совершены еще три подобных преступления. Кирсанов хочет создать специальную следственно-оперативную группу и открыть заново старые дела, в том числе те, по которым уже есть осужденные. Но Сазонов медлит – он совершенно не хочет начинать службу на новом месте с заявления о маньяке. Кирсанов же не готов поступиться своими принципами и пойти на сделку с совестью.
_____________________________________________________________
«Число зверя»
Производство: «Амедиа Продакшн» по заказу АО «Телекомпания НТВ»
Год: 2023
Жанр: детектив
Количество серий: 12
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Вадим Островский, Анна Ольшевская, Сергей Багиров
Исполнительный продюсер: Ольга Дмитриева
Ведущий продюсер: Сергей Бондарчук
Авторы сценария: Юлиана Закревская, Дмитрий Терехов
Режиссер-постановщик: Алексей Быстрицкий
Оператор-постановщик: Сергей Павленко
Режиссер монтажа: Николай Волков
Художник-постановщик: Сергей Гавриленков
Художник по костюмам: Марта Сеер
Художник по гриму: Марина Евланова
В ролях: Дмитрий Паламарчук, Анастасия Микульчина, Михаил Горский, Оксана Скакун, Сергей Габриэлян, Даниил Шперлинг, Константин Силаков, Анна Мельникова, Егор Долгополов, Антон Семкин, Артем Волков, Иван Литвиненко, Юрий Ваксман, Виталий Даушев, Руслан Халюзов, Паулина Врублевска.
_________________________________________________________________________
Онлайн-кинотеатр Иви — российский онлайн-кинотеатр с ежемесячной аудиторией более 50 миллионов уникальных пользователей. Библиотека контента насчитывает более 10 тысяч тайтлов, широкий каталог турецких и корейских сериалов, проекты собственного производства. В разработке — десятки сериалов и полнометражных картин, а совсем скоро зрителей ждут премьеры сериалов «Шик», «Холод» и других проектов. Сегодня Иви сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными продюсерами, режиссерами и актерами.
НТВ – крупнейший коммерческий телеканал России, осуществляющий федеральное вещание более 30 лет. Канал занимает уверенное второе место среди всех телеканалов страны. НТВ задает тренды в информационном вещании, является одним из крупнейших производителей остросюжетного контента и лидером по количеству сериальных франшиз на российском ТВ, регулярно выпускает масштабные праймовые шоу и социальные и благотворительные проекты, активно использует инновационные технологии в создании проектов и оперирует пятью тематическими телеканалами. В библиотеке НТВ – более 50 тыс. эфирных часов оригинального контента, 18 тыс. из которых – фильмы и сериалы: это как полюбившиеся зрителям франшизы («Невский», «Первый отдел», «Скорая помощь», «Лихач», «Топор» и др.), так и новинки («Слово пацана. Кровь на асфальте», «ГДР», «Подслушано в Рыбинске», «10 дней до весны», «Плевако», «Константинополь», «Трудно быть Богом» и др.).
«Амедиа Продакшн» — одна из крупнейших кинокомпаний в России, производящих телесериалы и фильмы, основана в 2002 году. В библиотеке компании – свыше 3000 часов высококачественного контента и более 100 проектов различных жанров: драмы, детективы, триллеры, романтические комедии и ситкомы. Среди визитных карточек компании – сериалы «Душегубы», «Алекс Лютый», «Заповедный спецназ», а также успешные полнометражные фильмы «Воздух» (в партнерстве с Metrafilms, при участии Первого канала, Фонда Кино, Фонда «Кино Прайм», Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и Киностудии «Ленфильм»), «Мастер и Маргарита» (в партнерстве с Mars Media и компанией «Профит»), «Т-34» и «Пальма», созданные совместно с кинокомпанией «Марс Медиа». Кинокомпания сотрудничает с крупнейшими телеканалами и онлайн-платформами.
