Злобные нападки М.Хазина на Казахстан
«Путём зла не доходят до добра»
Уильям Шекспир
К сожалению, мне не удалось найти в Интернете полный видеоролик с интервью российкого экономиста Михаила Хазина на данную тему и поэтому вынужден ограничиться коротким его отрезком, представленным блогером «KOLA KZ» (https://www.youtube.com/watch?v=osVVP5DkmZ0). В этом интервью М.Хазин во всей своей отвратительно отталкивающей манере и скрипучим писклявым голосом оскорбляет народы Средней Азий и Казахстана в репертуаре пьяного «бомжа» с подворотни, извергающего всякий вздор. Другого сравнения трудно подобрать. Вот он бравый М.Хазин грубо перебив интервьера неприятным голоском, ведёт свой нудный монолог: «Давайте, по-простому, значит, среднеазиатские (тут он долго и мучительно подбирает оскорбитльную метафору-Н.С.), ну давайте их назовоем «эмиры бухарские». Они решили, что они крутые (интервьюер вставляет: Ну чё ж ( мол, почему бы им не быть крутым?-Н.С.). С одной стороны Соединенные штаты Америки и с другой стороны Китай. Они решили, что на этой растяжке будут играться. ...И самое главное они считали - Россия проиграет Украине. Им же все сказали, Россия взяла и не проиграла. И вот теперь они оказались в идиотском положений, потому, вы уж меня простите, конечно да, ну когда у вас визит... Как называется у них в Казахстане ( опять пауза, чтобы подобрать наиболее хамское выражение-Н.С.)? - «перзидент». Так вот, «перзидент» Казахстана летит в Москву. И одновременно из Казахстана на Омский НПЗ летит дрон. И кто-то всерьез считает, что он с Украины прилетел? А, шутки в сторону, игры закончились. Это означает, что в этом Казахстане есть куча баев, каждый из которых считает крутым, и уж точно не слабее, чем этот, простите, «перзидент», и соответственно позволяет...». К сожалению, здесь злобная и сбивчивая трепотня М.Хазина прервана блогером, и далее он сам комментирует неэтичное поведение приглашенного – заправского занатока «политических интриг».
Мы, казахстанцы и народы среднеазиатских республик крайне возмущены столь грубо оскорбительными выпадами так называемого российского «ученого мужа» М.Хазина. Руководителей суверенных и независимых государств Средней Азий - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана он иносказительно язвительно называет «эмиры бухарские», намекая, видимо, на то, что они «правители, ведущие себя как восточные феодальные владыки». А намеренно искаженным словом «перзидент» злопыхатель М.Хазин хотел принародно открыто и бесстыдно нагло оскорбить прежде всего Президента Республики Казахстан. Он также грубо задел национальные чувства казахов тем, что, мол, эти «дикари» так и величают своего высшего должностного лица в государстве. Кроме того, предположительно, для самого же «изощрённого выдумщика» это искаженное им слово, видимо, несло гораздо более дурное значение. Любому сообразительному человеку не представит труда понять это.
Кроме того, М.Хазин особо заботливо и лелейно вынашивает злодейски провокационную цель как можно скорее столкнуть лбами давних и добрых соседей - Казахстан и Россию. Он твердо считает, что Казахстан, имея враждебные намерения по отношению РФ «выстрелил» дроном в Омский НПЗ. М.Хазину невдомёк, что со стороны российских властей не было официального подтверждения этого. Видимо у него патологическое опасное воображение: выдавать желаемое за действительное. И что за корыстный замысел он вынашивает? Своим решительным выражением «...шутки в сторону, игры закончились», он недвусмсленно дает понять, что по отношению Казахстана со стороны Россий будут предприняты жёсткие силовые меры. Вот в чем заключается вожделенная и зовещая мечта провокатора М.Хазина. Но он делжен знать, что стезя провокатора позорная и жалкая. Известно, что любой человек, который специально провоцирует других на конфликт, скандал или опасные действия, в итоге сам будет разоблачён, осуждён обществом и закончит плохо. Вот как звучит библейская и народная мудрость: «Кто сеет ветер - пожнет бурю»; «Провокация до добра не доводит»; «Зло возвращается к тому, кто его делает». Стоит напомнить, как «плавчевно» закончились судьбы провокаторов Владимира Жириновского, Тиграна Кеосаяна, Маргариты Симоньян и других злопыхателей. У казахов есть такое сакральное понятие, как «Кие». «Кие» воспринимается как священная по своей сути и волшебная по силе воздействия энергия, данная народу, человеку или другим предметам на земле. Согласно народным поверьям, к обладающему «Кие» нужно относиться с уважением, ибо унижение или причинение вреда ему может привести к неминуемому краху злопыхателя. Поэтому, в подобных случаях казахи высказывались: «Кие настигла злодея(кара настигла)».
Состоятельных и авторитетных предпринимателей Казахстана М.Хазин называет «куча баев», которые «круты» не менее, чем сам Президент Казахстана, также намекая, что все они всё еще живут по старым, зависимым правилам, как при феодальном строе, где сохраняются отсталые порядки, власть начальников или богатых людей. Но это определенное заблуждение или нежелание видеть «кто есть кто» и «что есть что». Нет в Казахстане феодальных порядков. Согласно Конституции, Республика Казахстан - это унитарное государство с президентской формой правления, демократическое, светское, правовое и социальное государство, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. И тем более, никто в Казахстане не станет ставить себя выше Президента. Никто не пойдет на действия, лишённого здравого смысла. Президент Казахстана - высшее должностное лицо, глава государства, символ единства народа и гарант Конституции, прав и свобод человека. Согласно Конституции, он определяет основные направления политики, обеспечивает работу всех ветвей власти.
В одном из своих интервью М.Хазин сам признал блогеру Вячеславу Манучарову, мягко говоря, что он «инородец» в среде русских: однако, не будем конкретизировать деликатную строну этого вопроса, чтобы, ненароком, не задеть национальные чувства чувствительной персоны. Это отличие можно легко заметить и с экрана, где интервьюер и интервьюируемый довольно заметно отличаются внешне. Однако, чтобы не совершить оплошностей, в этом щепетильном вопросе, прежде всего, сошлемся на авторитет и мудрость классиков прошлого, которые слыли большими знатоками проблем национальных отношений. И тут уж в тысячу раз прав вождь пролетарской революции В.Ленин (кстати, зря от него многие отреклись, а ведь за его авторством числятся 55 увесистых томов, признанных в свое время коммунистами и советским народом гениальными творениями и чуть ли не «священными» произведениями), который дал ёмкое и точное опредление таким вот двуличным лицемерам. Оно звучит следующим образом: «Нет хуже русского-инородца». В чем заключается подобострастная психология таких вот типов людишек? Указанное высказывание В.И. Ленина связано с его критикой людей нерусского происхождения, которые, по его мнению, становились более жёсткими проводниками русской имперской политики, чем сами русские. Это выражение относится к его критике явления, когда человек нерусского происхождения, став русифицированным, начинает проявлять чрезмерный русский шовинизм. Он имел в виду, что иногда представители других народов Российской империи, став частью русской культуры или власти, начинают проявлять ещё более жёсткую позицию в отношении своих же народов и других, чем сами русские. По его мнению, такие люди, стремясь доказать свою лояльность русской власти или элите, становятся более ревностными защитниками чужой политики, чем сами русские, и, становятся даже более нетерпимыми и жёсткими, чем коренные представители доминирующей нации. Среди инородцев есть особые народы, которые изо всех сил стараются доказать свою «русскость», свою преданность домнирующему народу, чтобы выжить, выслужиться, втереться так, чтобы к нему не были презрительных наскоков русских шовинистов: «Ох уж, эти жидовские морды, все беды от вас. Убирайтесь в свой Израиль!». Вот она такая - психология провокатора. А лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн с искренней горечью говорил: «Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают».
Мне очевидно, что своими враждебными выпадами по отношению к Казахстану и казахам, экономист и горе политолог М.Хазин заслуживает всяческого презрения. Но страна должна принять более чувствительные меры к злобному провокатору М.Хазину, прежде всего признав его на государственном уровне «персона нон грата» (нежелательное лицо). К таким типам людей врата Казахстана должны быть закрыты наглухо.
Накипбек Садвакасов, юрист-правовед, публицист
