Как сто лет назад вернулось название «казах»

Как сто лет назад вернулось название «казах»

100 лет назад, 19 апреля 1925 года на пятом всеказахском съезде в Акмешит (ныне Кызылорда) было принято официальное постановление о возврате исторического названия казахского народа. В интервью Qalam директор Центрального государственного архива, кандидат исторических наук Сабит Шилдебай рассказал о том, почему казахов называли «киргизами» и как возвращали слово «казах».

Историк отметил, что возвращение касалось названия «казах» на русском языке.

«Когда мы говорим, что казахи вернули себе свое имя, может возникнуть вопрос: а разве они его теряли? На самом деле казахи никогда своего имени не теряли. Они всегда называли себя казахами. Но царская власть, чтобы не путать казахов с казачьими войсками, созданными для удержания захваченных территорий, стала называть нас «киргиз-кайсаками». С 1822 года, после принятия устава Михаила Сперанского, стало использоваться слово «киргиз», — говорит Сабит Шилдебай.

По его словам, в первые годы советской власти ситуация не изменилась – казахов по-прежнему называли «киргизами», как в царское время. Даже революционный комитет, созданный в 1919 году для управления казахскими землями, официально именовался Киргизским революционным комитетом.

«И несмотря на то, что в казахском названии КазАССР, образованной в октябре 1920 года, использовалось слово «қазақ», во всех официальных документах на русском языке продолжали писать «киргиз». То есть речь тут шла о том, чтобы отказаться от навязанного метрополией имени для народа и его земель, вернуть себе свое историческое название и добиться того, чтобы это было официально признано центральной властью», — отмечает историк.

Сабит Шилдебай напомнил, что первым человеком, который написал «мы не киргизы, мы – казахи», был Шокан Уалиханов:

«Он поднимал эту тему в своих научных работах. Однако Шокан не требовал этого – он исследовал вопрос с научной точки зрения. Если подумать, сегодня мы недалеко ушли от научных выводов, сделанных тогда Шоканом Уалихановым. Мы видим, что он предоставил свои выводы объективно и по-научному правильно».

Говоря о возвращении слова «казах», историк особо отметил инициативу и публикации Сакена Сейфуллина и Мыржакып Дулатулы. Но, по его мнению, будет неправильно говорить, что именно Сакен Сейфуллин, или Мыржакып Дулатулы, или Султанбек Кожанов, который предложил на съезде возвратить имя, или Коныркожа Кожыков, поручивший Кожыкову поднять этот вопрос, единолично вернули название:

«Это было общее стремление всего казахского народа. Эти же личности стали теми, кто желание казахов озвучил и способствовал получению признания. Как итог, 19 апреля 1925 года, ровно сто лет назад, на пятом всеказахском съезде в городе Акмешит (ныне Кызылорда) Султанбек Кожанов поднял вопрос о возвращении исторического имени казахам. По решению съезда было принято официальное постановление на основании решения собрания. А 15 июня 1925 года Всероссийский центральный исполнительный комитет утвердил это решение и издал специальный декрет. Возвращение имени «казах» стало официальным фактом».

Полную версию интервью можно посмотреть по этой ссылке.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×