В столице проводится ОПМ Мерген
Департаментом полиции города Астаны в целях осуществления эффективного контроля за оборотом огнестрельного оружия, находящегося в незаконном обороте, а также розыск утерянного оружия в период с 17 по 25 апреля текущего года на территории города проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мерген».
Вместе с тем, в рамках ОПМ сотрудники полиции проводят проверки владельцев гражданского оружия с целью предупреждения преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Еще одно важное направление работы – выявление фактов незаконного хранения. Чаще всего любители охоты нарушают сроки перерегистрации оружия и правила его хранения.
С начала мероприятия в ходе проверки 900 владельцев гражданского оружия, полицейские выявили 33 нарушений.
Кроме того, 19 апреля сотрудниками Управления криминальной полиции был задержан 52-летний гражданин, у которого хранился огнестрельное оружие. Установлено, что мужчина намеревался продать оружие третьим лицам. По данному факту полицейские устанавливают обстоятельства.
Стажи порядка напоминают гражданам о необходимости строго соблюдать правила хранения оружия и сроки продления разрешений. Нарушителям грозит ответственность вплоть до уголовной.
Пресс-служба ДП г.Астаны
