Открытая и конструктивная внешняя политика Узбекистана основана прежде всего на национальных интересах » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Открытая и конструктивная внешняя политика Узбекистана основана прежде всего на национальных интересах

Открытая и конструктивная внешняя политика Узбекистана основана прежде всего на национальных интересах

Внешняя политика Узбекистана основывается на нормах и принципах Конституции, законах «Об основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», «О международных договорах Республики Узбекистан», «Об обороне», Военной доктрине Республики Узбекистан, на принципах и целях Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также обязательствах, вытекающих из международных договоров и соглашений, ратифицированных Олий Мажлисом Республики Узбекистан.

В Конституцию в новой редакции внесен ряд новых норм, определяющих основные принципы внешней политики.

В частности, определено, что международное сообщество Узбекистана, прежде всего, стремится укреплять и развивать дружественные отношения, основанные на сотрудничестве, взаимной поддержке и мире с соседними странами.

Также принципы внешней политики государства дополнены в статье 17 Конституции правилом «территориальной целостности государств», а в статье 18 определено, что Республика Узбекистан осуществляет миролюбивую внешнюю политику, направленную на всемерное развитие двусторонних и многосторонних отношений с государствами и международными организациями.

В результате проводимой практической внешней политики за короткий период возросли престиж и репутация нашей страны на международном уровне, сформировался ее совершенно новый демократический имидж.

Установлены взаимовыгодные отношения с дальними и ближними странами мира. За последние годы руководство Узбекистана совершило более 100 визитов высшего и высокого уровня в ведущие страны мира (США, страны Евросоюза, Россия, Китай, Япония, Южная Корея, Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и др.).

Узбекистан активно участвует в региональных и престижных международных организациях, в том числе в специализированных учреждениях и институтах ООН, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества.

Так, Узбекистан за короткий период стал членом Организации тюркских государств, получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Наша страна впервые в своей истории была избрана членом Совета ООН по правам человека, также успешно выполнила задачу председательства в Содружестве Независимых Государств.

Кроме того, в последние годы значительно активизировались и приобрели новый смысл отношения со странами Евросоюза.

Восстановлены отношения с Европейским банком реконструкции и развития. Последовательно развиваются отношения с крупнейшими экономическими, финансовыми и инвестиционными организациями мира, как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Азиатский банк развития, Исламский банк развития. Активная экономическая дипломатия стала приоритетным направлением обновленной внешней политики Узбекистана, как и превращение Центральной Азии в регион мира и спокойствия, стабильного развития и добрососедства.

Узбекистан уделяет особое внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества не только с ведущими государствами мира, но и странами региона, укреплению торгово-экономических отношений. В результате расширилось сотрудничество со странами Центральной Азии, а доверие и взаимопонимание укрепились.

Только за 2022-2023 годы проведено более 150 мероприятий высшего и высокого уровня по направлению Центральной Азии. Внедрен уникальный механизм развития регионального сотрудничества - консультативные встречи лидеров государств региона.

Практическая работа, направленная на обеспечение торгово-экономических, транспортных и транзитно-логистических взаимосвязей, безопасности и стабильности между странами Центральной Азии, решение вопросов, связанных с государственными границами, справедливым использованием водных ресурсов, укрепление культурно-гуманитарных отношений, дружбы и добрососедства между нашими странами и народами.

Примечательно, что сегодня наша страна становится одним из центров мировой политики и автором глобальных инициатив.

Поддержку мирового сообщества получили новые политические инициативы в открытом, прагматичном и конструктивном духе. Это мнение подтверждается принятием по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 4 важных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.

Узбекистан придает большое значение сотрудничеству с главной международной организацией мира, которую он определил одним из приоритетов своей внешней политики.

В современных сложных условиях возрастает роль и ответственность ООН как универсальной международной структуры, призванной объединить усилия государств-членов для обеспечения на международном уровне мира и безопасности, стабильности, защиты прав человека и системного развития в условиях возрастающих угроз для человечества

Узбекистан активно участвует в работе ООН и ее специализированных институтов, в том числе Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, Всемирной организации интеллектуальной собственности, ЮНЕСКО, Всемирной продовольственной программы, Всемирного банка, МАГАТЭ и других.

Стратегия «Узбекистан-2030» определяет задачи по укреплению сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, увеличению объемов и номенклатуры экспорта на региональные рынки, увеличению притока инвестиций в нашу страну.

Также поставлены задачи по дальнейшему расширению отношений со странами Южной Азии, Ближнего Востока и Африки, установлению взаимовыгодного сотрудничества по новым и перспективным направлениям, формированию транспортно-логистических коридоров, соединяющих регионы и позволяющих выйти Узбекистану на мировые рынки.

Одним из важнейших задач законодательных органов в осуществлении внешнеполитического курса страны является совершенствование нормативно-правовой базы для эффективной реализации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

В свою очередь, во внешней политике как никогда возросли роль и значение двухпалатного парламента, являющегося высшим представительным органом страны. В последние годы география международных связей палат Олий Мажлиса значительно расширилась, на новый уровень поднялось сотрудничество с парламентами зарубежных стран и международными межпарламентскими объединениями. Если в течение 2015-2019 годов действовали межпарламентские группы по сотрудничеству с парламентами 28 стран, то в 2020 году их стало 43. В настоящее время палатами Олий Мажлиса созданы двусторонние группы дружбы и сотрудничества с парламентами 58 стран.  Также действует отдельный межпарламентский комитет по сотрудничеству с Европарламентом.

В частности, в 2020 году для дальнейшего усиления роли парламента в развитии отношений с зарубежными странами Кенгашами палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан принята Концепция парламентской дипломатии. Приоритетными задачами которой являются развитие сотрудничества с парламентами зарубежных стран, укрепление межпарламентских связей по изучению их законотворческого опыта, обеспечение активного участия Олий Мажлиса в деятельности международных межпарламентских организаций, информирование международной общественности о реформах, проводимых в нашей стране, и о продвижении инициатив нашей страны.

В целях дальнейшего совершенствования сотрудничества с парламентами зарубежных стран было также принято Совместное постановление Кенгашей палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан об активизации работы групп и комиссий Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран и расширении практического сотрудничества.

Еще одним направлением является усиление парламентского контроля за выполнением обязательств по международным договорам Республики Узбекистан. Так, ведется системная работа по достижению общегосударственных целей и задач в области устойчивого развития.

Специальная парламентская комиссия, созданная Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса, на постоянной основе осуществляет парламентский контроль за исполнением соответствующими министерствами и ведомствами поставленных правительством задач для достижения национальных целей устойчивого развития. При этом, оценка результативности осуществления поставленных целей проводится в соответствии с разработанными индикаторами.

Использование современных методов парламентского контроля в реализации целей устойчивого развития и использование парламентариями возможностей международных организаций, несомненно, будет способствовать успешному достижению национальных целей и задач устойчивого развития Узбекистана до 2030 года и окажет положительное влияние на повышение благосостояния народа.

То есть сегодня парламент приобретает широкие возможности в продвижении национальных интересов на мировой арене, действуя в качестве активного участника международных отношений. И Олий Мажлис нацелен на дальнейшее развитие международных и межпарламентских связей ради сохранения мира и безопасности, достижения устойчивого развития.

Козимжон Тожиев,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

  1. аватар
    Anthonyphads 5 августа 2024 14:44

    какая природная зона южной америки имеет следующие характеристики
    https://frutilupik.ru
    когда нн пишется в причастиях
    algoblogus.ru
    http://webpilyla.ru
    на какие части делится великобритания
    algoblogus.ru
    https://www.lukiblog.ru
    как к отповеди относится сам пушкин
    toktiblog.ru
    https://www.webpilyla.ru
    о чем рассказ ночь исцеления кратко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×