Консолидация и единение По пути продолжения реформ — к общей великой цели

Консолидация и единение По пути продолжения реформ — к общей великой цели

Народ Узбекистана, подтвердивший свою приверженность развитию и продолжению реформ в стране, уверенно смотрит в будущее. Вместе с избранным лидером он следует по пути строительства сильного и процветающего государства, где человеческие интересы и достоинство являются высшими ценностями.

Изменения, которые желаем увидеть

Во все эпохи реалии и вызовы, стоящие перед государствами, выводили на историческую арену личностей, способных, взяв на себя груз ответственности, изменить судьбы миллионов. Индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании, автор философии ненасилия Махатма Ганди, будучи одним из таких людей, говорил о важности первых шагов к новой жизни. «Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире», — утверждал он.

В нашей стране автором и инициатором изменений, произошедших в последнее время, является Президент Шавкат Мирзиёев. Инаугурационное выступление в статусе вновь избранного главы государства выражает приверженность созданию лучшего будущего для народа страны. Оно пронизано искренним стремлением укрепить независимость Родины, обеспечить мирную и благополучную жизнь для всех граждан.

Президент, выразив искреннюю благодарность соотечественникам, оказавшим высокое доверие в избрании на пост главы государства, еще раз подчеркнул, что у граждан Узбекистана единая цель. Всех нас объединяют интересы Родины и народа. Заявлено, что все силы будут направлены на работу во имя достижения общей великой цели, являющейся заветной мечтой нашего народа, — построения Нового Узбекистана.

Следует отметить, что факт консолидации общества в нашей стране, поистине всенародной поддержки реформ — явление, на которое все чаще обращают внимание за рубежом. Представители разных стран, международных организаций, которые наблюдали за президентскими выборами, неодно­кратно подчеркивали это.

— Мне довелось в качестве международного наблюдателя принять участие в состоявшихся 9 июля выборах Президента Узбекистана, — поделился профессор экономики Гамбургского университета (Германия) Зигфрид Шоппе. — Я побывал на многих избирательных участках, провел встречи в разных ведомствах, местных органах власти, университетах, беседовал с простыми узбекистанцами. Повсюду ощущались позитивный настрой и вера в лучшее будущее. Мои собеседники связывали свои надежды с курсом реформ Президента Шавката Мирзиёева, выражали поддержку его предвыборной программы.

И это неудивительно, считает наблюдатель, ведь все те многочисленные позитивные изменения в Узбеки­стане, которые наблюдаются в республике в последние годы, ассоциируются с именем Шавката Мирзиёева, ставшим олицетворением нового курса страны, нацеленного на повышение благосостояния населения, укрепление прав и свобод граждан, ускоренное развитие экономики, открытость внешнему миру и конструктивное международное сотрудничество. Поэтому убедительная победа действующего Президента в выборной гонке не стала ни для кого большим сюрпризом, он действительно пользуется огромной поддержкой населения Узбекистана.

Многих за рубежом поразило и то, насколько наши сограждане заинтересованы в реализации закрепленного в Конституции права выбора. «Было бы неплохо, если бы мы в Таиланде могли использовать хороший пример Узбекистана, чтобы привлечь больше избирателей и охватить больше людей на наших предстоящих выборах в будущем», — написала издаваемая стотысячным тиражом тайская газета «Matichon». «Вот как должны выглядеть консолидация и единение народа вокруг своего лидера», — звучал комментарий известного эксперта по Цен­тральной Азии Аркадия Дубнова по поводу видео с многотысячными очередями из желающих проголосовать на выборах Президента Узбекистана у посольства нашей страны в Москве.

Впечатляющий прогресс

Конечно, достижение любого ощутимого результата требует приложения существенных усилий. Президент в своей речи обозначил предстоящий период как время переломных изменений и великих преобразований в разных сферах жизни Узбекистана. Однозначно то, что прошлые результаты и подходы остаются в прошлом, а настоящее требует новых идей и инициатив, новых результатов. Именно поэтому столь необходимо четко следовать курсом развития страны, отвечающим интересам народа.

Шаг за шагом мы вступили в эру возвеличивания чести и достоинства человека. Ее начальным рубежом можно назвать период шестилетней давности, когда была создана совершенно новая система диалога с народом путем организации Виртуальной и народных приемных. Эта же логика следования интересам всех слоев населения прослеживалась в инициативе по созданию для адресной работы с малообеспеченными семьями, женщинами и молодежью совершенно новой эффективной системы «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей, не имеющей аналогов в мире. Она охватила необходимой финансовой поддержкой каждую нуждающуюся семью. Ежегодные средства, выделяемые из Государственного бюджета на эти цели, превысили 18 триллионов сумов.

Стал открыто обсуждаться на самом высоком уровне ранее замалчиваемый вопрос бедности. В результате инициированы конкретные меры по ее сокращению. Как итог лишь в 2022 году один миллион узбекистанцев смог выйти из бедности. Стремительными темпами решается проблема с обеспечением людей жильем, что особенно актуально, так как, согласно некоторым прогнозам, уже через пять лет население Узбекистана превысит по численности 40 миллионов. За последние шесть с половиной лет было построено около 300 тысяч домов, что в десять раз больше показателя предыдущих лет. В ближайшие семь лет, как ожидается, дополнительно во всех регионах будет возведен еще миллион домов, на что планируется направить 15 миллиардов долларов.

В целом, как подчеркнул Президент в своем выступлении, на новый уровень будет выведена работа, направленная на сокращение бедности, поддержку малообеспеченных слоев населения, лиц с инвалидностью, одиноких пожилых людей.

По мнению журналиста популярного французского издания «Musulmans en France» Жана-Мишеля Бруна, Президенту Шавкату Мирзиёеву удалось за семь лет обеспечить для своей страны настоящий скачок вперед. По росту экономики Узбекистан имеет лучшие показатели в регионе. По его мнению, самым тяжелым наследием был уровень бедности, достигший
17 процентов в 2016 году. Благодаря политике субсидирования, реформам в образовании и сфере занятости этот индикатор уже снизился, пишет француз­ский журналист.

При этом, как подчеркивает автор, Президент Шавкат Мирзиёев до сих пор полностью сдерживает свои обещания, и достигнутый впечатляющий прогресс объясняет его достойный результат на выборах — более 87 процентов голосов, который основан, как мог убедиться каждый наблюдатель, на подлинной народной поддержке. «Естественно, этой цифры достаточно, чтобы иметь представление о том, что Президент был избран народом, одобряющим его программу. Уровня участия в голосовании в более 79 процентов также достаточно, чтобы вызвать у нас зависть, потому что нам трудно признать, что другие лучше нас в этой области», — подытоживает Ж.-М. Брун.

Миролюбие в эпоху противостояний

Продолжая разговор об успехах последних лет, невозможно не упомянуть произошедшие изменения во внешней политике Узбекистана, которые привели к установлению тесных связей и сотрудничества со странами мира, что особо значимо, учитывая турбулентность ситуации на планете. Говоря словами главы государства, мы видим, насколько быстро меняется мир. Завершается целый исторический период в глобальном масштабе. Начинается очень сложный новый период с непредсказуемыми процессами. Продолжающиеся в разных регионах вооруженные конфликты серьезно подрывают глобальный мир и спокойствие. Подобные противостояния, жесткая конкуренция нарушают торговые и инвестиционные потоки, оборот товаров и услуг, создают новые проблемы продовольственной и энергетической безопасности.

Народная мудрость учит: «Спокойно у соседа — спокойно и у тебя дома». Словно следуя ей, под руководством Шавката Мирзиёева Узбекистан пересмотрел свою внешнюю политику в сторону установления беспрецедентно тесных связей и сотрудничества с соседними странами, одновременно инициируя похожие миролюбивые процессы во всем регионе. Эти перемены положительно сказались на отношениях между братскими народами, приведя к тому, что от застарелых обид не осталось следа, а десятилетиями сковывавший дружбу лед наконец растаял.

Важнейшим итогом стало облегчение процесса въезда и выезда граждан, способствующее развитию контактов и обмену между странами. Следом за свободой перемещения, как и полагается, «подтянулась» региональная торговля. Объем внешнеторгового оборота Узбекистана со странами Центральной Азии значительно возрос, увеличившись более чем в два раза и достигнув 7,5 миллиарда долларов к концу 2022 года.

Во время предвыборных встреч Шавкат Мирзиёев заявлял о том, что дальнейшая реализация открытой, прагматичной и активной внешней политики будет продолжена, равно как и продвижение инициатив Узбекистана в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах на международной арене. Качественный уровень практического сотрудничества в Центральной Азии возрастет как в целом, так и, в частности, в вопросах рационального водопользования и развития транспортных коридоров.

«Стабильная Центральная Азия становится одним из важных цен­тров инвестиционной активности и экономического роста, — отмечает в одной из статей японское издание «The Japan Times». — По оценкам ряда экспертов, совокупный ВВП стран региона за последние пять лет вырос на 20 процентов и превысил 370 миллиардов долларов».

При этом решающим фактором, послужившим триггером процессов наращивания сотрудничества в Цен­тральной Азии в последние годы, газета из Страны восходящего солн­ца называет новый внешнеполитический курс Ташкента, получивший свое оформ­ление после избрания в 2016 году Президентом Шавката Мирзиёева. Он создал условия для формирования в Центральноазиатском регионе здорового политического климата и стал причиной последовательных и одновременно кардинальных улучшений как в межгосударственных отношениях, так и многосторонних форматах взаимодействия, заключает «The Japan Times».

О том, что Узбекистан стремится усилить свою роль в международных отношениях, продолжая открытую и взаимовыгодную внешнюю политику исходя из своих национальных интересов, что является одной из целей Стратегии развития Нового Узбеки­стана, отмечают и в Саудовской Аравии. Одно из крупнейших интернет-изданий королевства «Swift News» опубликовало серию статей об изменениях, происходящих в Узбекистане, где, в частности, говорится о том, что в результате миролюбивой внешней политики республики мир признает важные результаты постоянного диалога Узбекистана со странами-партнерами и международными организациями по региональным и глобальным вопросам. Подчеркнуто, что в последние годы Узбеки­стан добивается значительных результатов на внешнем треке в плане развития дружественных и взаимовыгодных отношений с за­рубежными странами, особенно ближнего зарубежья. Республика также впервые в истории была избрана в Совет ООН по правам человека.

«Благодаря открытой внешней политике и решительным усилиям на мировой арене растет интерес и доверие к Узбекистану за рубежом, что укрепляет позиции официального Ташкента, в том числе и в международных рейтингах», — заключает медиа.

Многонациональный народ — бесценное богатство

Следуя обозначенной руководителем страны стратегии, Узбеки­стан реализует масштабные преобразования в экономике страны, попутно переводя ее на «зеленые» рельсы и увеличивая объемы инвестиций. Темп взят стремительный: ставится высокая планка на перспективу — довести валовой внутренний продукт до 160 миллиардов долларов к 2030 году. Наряду с этим будет обеспечено вхождение нашего государства в категорию «стран с доходом выше среднего».

Важно заметить, что экономика страны сейчас развивается благодаря рациональному использованию имеющихся ресурсов, созданию инновационной продукции, освоению и внедрению в производство передовых технологий. В результате улучшения бизнес-среды численность предпринимателей увеличилась вдвое, они стали силой, обеспечивающей развитие нашего общества, двигателем реформ, что полностью соответствует трендам развития мировой экономики. Ведь частный сектор играет очень важную роль в таких сферах, как стимулирование инноваций, увеличение объема валового внутреннего продукта и экспортного потенциала, а главное — способствует обеспечению занятости. Уже сейчас почти 90 процентов всех рабочих мест в Узбекистане приходится на частный сектор.

В настоящее время реализуются шаги по увеличению доли частного сектора в валовом внутреннем продукте до 80 процентов и его доли в экспорте до 60 процентов. Важные реформы правительства Узбекистана, направленные на повышение экономического и социального потенциала страны, в частности, увеличение инвестиций частного сектора, отмечены в исследованиях Всемирного банка и Международной финансовой корпорации.

Результатом комплекса мер, реализуемых в экономическом блоке за последние годы, стал трехкратный прирост объема иностранных инвестиций в Узбекистан. Только по итогам 2022-го этот показатель превысил десять миллиардов долларов. К 2030 году ставится задача довести инвестиции до 250 миллиардов долларов, в том числе 110 миллиардов дол­ларов иностранных инвестиций и 40 мил­лиардов долларов государственно-частного партнерства.

Как отметил эксперт Сунь Чжуанчжи в статье на страницах крупнейшей англоязычной газеты Китая «Global Times», Президент Шавкат Мирзиёев открыл эру Нового Узбекистана и закрепил за собой статус лидера нации, который ведет страну к дальнейшему развитию и модернизации. А благодаря проводимым реформам Узбекистан, ставший свидетелем исторических изменений, превратился в динамично развивающееся государство, демонстрирующее устойчивые темпы развития, способность защищать свою независимость и мирную жизнь народа, полностью полагаясь на собственные силы и потенциал.

Несмотря на кризис мировой экономики и нестабильность внешней среды, Узбекистану удалось сохранить высокие темпы экономического роста. К концу 2023 года МВФ ожидает роста ВВП Узбекистана на шесть процентов, что свидетельствует о динамичном развитии страны, пишет издание.

Бесспорно, для достижения заявленных целей страна обладает не только природными, но и трудовыми ресурсами, интеллектуальным и духовным потенциалом. Как отметил Президент в своем выступлении, Узбекистан располагает множеством подземных и наземных богатств. Но самая великая наша сила, поистине бесценное богатство — это наш многонациональный народ, живущий единой дружной семьей. И для всех жителей страны, как заявлено, независимо от национальности, языка и вероисповедания будут создаваться благоприятные условия для жизни и самореализации.

Лауреат Нобелевской премии Нельсон Мандела как-то сказал: «Образование — самое мощное оружие, с помощью которого можно изменить мир». Это изречение политика и борца за свободу прекрасно иллюстрирует стремление Президента Шавката Мирзиёева обеспечить высокие темпы развития образования, человеческого развития, способных сыграть ключевую роль в создании прогрессивного и процветающего общества.

Более шести лет назад было признано, что образование и здравоохранение нуждаются в срочных реформах. За короткий период внесены кардинальные изменения в образовательную сферу, создана новая система, ориентированная на непрерывное образование на всех его этапах.

Можно привести несколько показателей, которые позволят представить размах проделанного в сфере: количество детсадов увеличилось в 5,5 раза, превысив отметку в 29 тысяч. Если ранее дошкольное учреждение мог посещать лишь каждый четвертый ребенок, то теперь лишь один из четырех этой возможности пока не имеет. То же самое можно сказать о среднем звене, где дополнительно появилось 700 тысяч мест для школьников. Количество вузов в стране увеличилось в 2,5 раза, достигнув отметки в 210, что позволило создать здоровую конкурентоспособную среду.

Масштабные реформы в сфере образования продолжают приносить положительные результаты. Однако на достигнутом останавливаться никто не собирается. Намечено до 2030 года полностью удовлетворить потребности в дошкольном образовании и обеспечить стопроцентный охват детей, а также улучшить материально-техническую базу детских садов. Кроме того, планируется
создать 2,5 миллиона ученических мест в школах, внедрить передовой зарубежный опыт в систему высшего образования и науки.

Потому и закономерно обращение Президента к молодежи страны, в котором подчеркнуты уникальные возможности, созданные для них. Соразмерно им звучит призыв к великим делам во благо Родины и народа, к тому, чтобы внести свой вклад в историю страны на важнейшем этапе ее развития. 

Уткир Рахмат

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

240 комментария

аватар
Gbhpwc 7 августа 2023 08:44

order tricor 160mg <a href="https://fenoficor.com/">buy tricor 200mg online</a> fenofibrate uk

аватар
Dugemx 19 августа 2023 19:58

cost ketotifen 1 mg <a href="https://tofobose.com/">order tofranil generic</a> buy tofranil 75mg sale

аватар
Gewkrb 21 августа 2023 02:54

buy mintop without prescription <a href="https://aminirin.com/">order minoxidil online</a> top ed pills

аватар
Czcawl 23 августа 2023 18:08

aspirin 75mg canada <a href="https://imitonin.com/">imiquad online order</a> imiquad where to buy

аватар
Mbdxxt 27 августа 2023 09:50

order dipyridamole 100mg sale <a href="https://plenpid.shop/">generic lopid</a> pravachol 10mg price

аватар
Nxiohx 29 августа 2023 17:08

buy dydrogesterone paypal <a href="https://danaterone.shop/">order dydrogesterone 10 mg</a> pill empagliflozin

аватар
Ruxiwl 1 сентября 2023 11:49

etodolac without prescription <a href="https://benedolac.shop/">buy etodolac 600 mg for sale</a> where to buy cilostazol without a prescription

аватар
Ingxzt 3 сентября 2023 16:13

purchase prasugrel without prescription <a href="https://thoramine.shop/">order dimenhydrinate 50mg sale</a> tolterodine 2mg sale

аватар
Bivtoi 6 сентября 2023 02:09

order pyridostigmine 60mg <a href="https://aelimax.com/">buy rizatriptan 10mg online</a> order rizatriptan 5mg

аватар
Rgpngm 9 сентября 2023 16:52

vasotec 5mg generic <a href="https://casosin.shop/">purchase doxazosin online cheap</a> duphalac sale

аватар
Zjndce 10 сентября 2023 10:25

buy generic latanoprost over the counter <a href="https://aexeloda.com/">capecitabine 500 mg drug</a> order exelon 3mg

аватар
Iskcjg 12 сентября 2023 15:27

betahistine buy online <a href="https://haloatan.com/">order haloperidol 10mg generic</a> benemid 500mg usa

аватар
Nbyzue 14 сентября 2023 18:55

omeprazole 20mg us <a href="https://omepulair.shop/">order generic montelukast 10mg</a> purchase metoprolol sale

аватар
Hcxaed 15 сентября 2023 23:46

tadalafil 40mg pill <a href="https://pfsedonline.shop/">buy cialis sale</a> sildenafil 50mg price

аватар
Tclchi 18 сентября 2023 03:37

buy cenforce pills for sale <a href="https://chlodinir.com/">chloroquine 250mg us</a> buy chloroquine generic

аватар
Moiatj 19 сентября 2023 13:22

provigil price <a href="https://pronlinenil.shop/">promethazine us</a> buy deltasone 5mg generic

аватар
Pqsijw 22 сентября 2023 14:42

buy absorica online cheap <a href="https://topgnonline.com/">buy amoxicillin pill</a> buy generic azithromycin

аватар
Kanyre 24 сентября 2023 18:22

azipro 500mg without prescription <a href="https://proneuonline.com/">generic gabapentin</a> order neurontin 100mg pill

аватар
Ynsses 25 сентября 2023 09:36

buy lipitor 10mg online cheap <a href="https://liptamol.shop/">buy albuterol 100mcg online cheap</a> amlodipine without prescription

аватар
Fdyzps 28 сентября 2023 14:20

order pantoprazole 20mg pills <a href="https://lisidium.shop/">pyridium 200 mg for sale</a> buy pyridium 200 mg sale

аватар
Wxrvyx 28 сентября 2023 23:23

slot game <a href="https://avenonline.com/">best antihistamine for itchy skin</a> buy ventolin inhalator

аватар
Opkica 30 сентября 2023 13:26

play great poker online <a href="https://avenonline.online/">slot games free</a> ivermectin 12mg for people

аватар
Banneq 1 октября 2023 17:17

order amantadine 100mg pills <a href="https://atenulfon.com/">buy tenormin medication</a> order avlosulfon 100 mg sale

аватар
Lmxrlr 2 октября 2023 05:28

online casino real money paypal <a href="https://gauinonline.online/">real money poker online</a> buy levoxyl for sale

аватар
Ctwkeq 4 октября 2023 14:58

methylprednisolone 4 mg otc <a href="https://arisceon.com/">triamcinolone drug</a> aristocort 4mg us

аватар
Axugzt 5 октября 2023 11:25

levitra cheap <a href="https://lanoedra.shop/">lanoxin cost</a> buy generic tizanidine

аватар
Gyierg 7 октября 2023 07:50

dilantin 100mg for sale <a href="https://sumentin.shop/">oral phenytoin 100mg</a> oxybutynin 5mg oral

аватар
Elhrqc 7 октября 2023 08:38

order aceon 8mg online <a href="https://claegra.shop/">buy allegra 120mg sale</a> order allegra 120mg online cheap

аватар
Mtruzj 9 октября 2023 08:18

baclofen 25mg uk <a href="https://alenolac.com/">ketorolac generic</a> toradol drug

аватар
Dkapor 10 октября 2023 12:30

order loratadine 10mg pills <a href="https://loraitace.shop/">cheap tritace</a> purchase dapoxetine generic

Оставить комментарий

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×