ЭСФ или чек онлайн контрольно-кассовой машины » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
ЭСФ или чек онлайн контрольно-кассовой машины

ЭСФ или чек онлайн контрольно-кассовой машины

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует

С 2022 года неплательщик НДС по сделке, превышающей 1 000 МРП, вместо ЭСФ может выдать чек ККМ, содержащий БИН/ИИН получателя.

С 1 апреля 2021 года неплательщики НДС по сделке, превышающей 1 000 МРП, при реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать ЭСФ. При этом отнесение на вычеты по КПН по приобретенным товарам, работам, услугам у указанных лиц-неплательщиков НДС производится с дополнительным подтверждением ЭСФ.

В свою очередь в 2021 году приняты Правила пилотного проекта, которые приостанавливают требование по выписке ЭСФ неплательщиками НДС по сделке, превышающей 1 000 МРП, с 1 января по 31 декабря 2021 года. Также приостанавливается требование по подтверждению вычетов для целей исчисления КПН за 2021 год расходов по приобретению товаров, работ, услуг наличием ЭСФ.

Таким образом, с 1 января по 31 декабря 2021 года неплательщик НДС при реализации товаров, работ, услуг по сделке, превышающей 1 000 МРП, не обязан выписывать ЭСФ, а покупатель не подтверждает расходы, относимые на вычеты в 2021 году, наличием ЭСФ.

Кроме того, согласно внесенных изменений в Налоговый кодекс с 2022 года расходы по приобретенным товарам, работам, услугам у неплательщика НДС, относимые на вычеты по КПН, по сделке, превышающей 1 000 МРП, в случае отсутствия ЭСФ можно будет подтверждать наличием чека ККМ, в котором отражен БИН/ИИН покупателя.

Следовательно, с 2022 года неплательщик НДС по сделке, превышающей 1 000 МРП, обязан выписать ЭСФ или выдать чек ККМ, содержащий БИН/ИИН получателя. Соответственно, получатель по вычетам для целей КПН расходы по приобретению товаров, работ, услуг подтверждает наличием ЭСФ или чеком ККМ, содержащим его БИН/ИИН.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×