АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПЕДАГОГАМИ » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПЕДАГОГАМИ

АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПЕДАГОГАМИ

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов провел итоговую онлайн-встречу с педагогами, которые участвовали в записи телевизионных уроков. Глава ведомства поблагодарил учителей за организацию бесперебойного процесса обучения.

«С самого начала несмотря на опасность заражения и все сложности и отсутствие соответствующего опыта, вы согласились участвовать в этой работе. За это я хотел сегодня сказать спасибо. Это лишь на первый взгляд кажется, что легко снять видеоуроки. Говорят, вы же работаете 20 лет учителем, что тут сложного, но в действительности это совершенно другая работа. На самом деле гораздо легче быть в привычном классе, объяснять урок 25 детям, которые жадно внимают каждому слову, нежели выступать перед камерой», – сказал в своей речи Асхат Аймагамбетов.

Всего было отснято больше 3000 телеуроков, которые транслировались на казахстанских телеканалах в течение IV четверти.  Сейчас в планах ведомства подготовка 15 000 видеоуроков, которые станут дополнительным материалом для учеников, находящихся на домашнем обучении, или в случае отмены занятий из-за погодных условий и как дополнительный материал.

«В связи с эпидемиологической ситуацией в стране всю IV четверть казахстанские школьники были вынуждены учиться в дистанционном режиме. Было много споров, дискуссий, были предложения завершить учебный год 16 марта или же предлагали отправить школьников на длительные каникулы до июля, а к учебному процессу вернуться к концу лета с последующим переходом к новому учебному году. Тем не менее нами было принято решение не останавливать учебу и проложить ее в дистанционном формате. Мы выбрали определенную стратегию исходя из технических возможностей, изучения международного опыта. Это был вынужденный переход», – отметил Министр.

Глава МОН РК в свою очередь выразил надежду на то, что если эпидемиологическая ситуация улучшится, то 1 сентября школы вернутся к традиционному формату обучения. Однако нужно быть готовыми к разным вариантам развития событий.

«Успешное достижение цели заключается в командной работе. И мы с вами стали одной командой – от Министра образования и до рядового учителя. Я помню первый день съемок, когда Асхат Канатович приехал в студию, посмотрел наши пробные шаги, когда мы стояли и волновались перед камерами, как поддержал нас. И вот сегодня мы подводим итоги этого большого дела и, оглядываясь назад, можно сказать, что с нуля заложен фундамент дистанционного образования в Казахстане. И действительно теперь уже есть что наращивать, что продолжать строить единой командой. Мы распахнули двери своих классов до масштабов всей страны. Спасибо за оказанное доверие», – поблагодарила министра педагог Наталья Орехова.

В ходе онлайн встречи Министр образования и науки наградил ряд педагогов почетными грамотами, почетными знаками «Ы.Алтынсарин» и «Почетный работник образования».

Напомним, в конце 2019 года в Казахстане был принят Закон «О статусе педагога», согласно которому всем учителям была повышена заработная плата, и введены надбавки за магистерскую степень и наставничество.  Теперь индексация зарплат педагогов будет ежегодной в размере 25%. С 1 сентября 2020 года надбавки будут получать также воспитатели детских садов, методисты методических кабинетов, педагоги допобразования и преподаватели колледжей. Также Асхат Аймагамбетов подписал приказ, который освобождает педагогов от излишней отчетности и несвойственных функций.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×