Бывшие должностные лица РЭО ДВД ЮКО и их посредники осуждены за совершение ряда коррупционных преступлений

Бывшие должностные лица РЭО ДВД ЮКО и их посредники осуждены за совершение ряда коррупционных преступлений

Антикоррупционной службой ранее окончено досудебное расследование в отношении бывших начальника Регистрационно-экзаменационного отдела ДВД по ЮКО (далее-РЭО) Жаппарова А., трех руководителей РЭО районного и одного городского звена, подчиненных им госавтоинспекторов РЭО, криминалистов ДВД ЮКО, а также посредников (гражданских лиц) за совершение ряда коррупционных преступлений.

Им инкриминированы следующие преступления: получение взятки, дача взятки (попытка подкупа сотрудников Антикоррупционной службы за общее покровительство), легализация имущества, добытого преступным путем, служебный подлог, изготовление, сбыт и использование поддельных документов, создание, руководство и участие в преступной организации, 144 факта незаконной выдачи водительских удостоверений и 353 незаконной регистрации автомашин, ввезенных в Республику Казахстан запасными частями с установленным ущербом на сумму 2,7 млрд. тенге.

На скамье подсудимых находились 38 фигурантов, из них 26 бывших сотрудников ДВД ЮКО.

Уголовное дело состоит из 1 538 томов.

11 ноября т.г. приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Шымкент Жаппаров А. осужден к 11 годам лишения свободы.

Бывшие начальники РЭО Сайрамского, Байдибекского, Махтааральского районов и города Туркестан Куанышбеков Н., Әбдіғалиев Н., Агабеков С. и Турегелдиев М. осуждены к 10 годам лишения свободы каждый.

Бывшие госавтоинспекторы РЭО и криминалисты ДВД по ЮКО, а также посредники (гражданские лица) осуждены к различным срокам лишения и ограничения свободы.

Осужденные должностные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и специальных званий.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2024 INFOZAKON. Все права защищены.

×