КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ТРАВМ: В НУР-СУЛТАНЕ ПРЕДСТАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ТРАВМ: В НУР-СУЛТАНЕ ПРЕДСТАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ТРАВМ: В НУР-СУЛТАНЕ ПРЕДСТАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

30 мая, Нур-Султан – в преддверии Международного дня ребенка в Нур-Султане состоялось обсуждение вопросов снижения детского травматизма.

В ходе круглого стола дети рассказали о своем опыте непреднамеренного травматизма, призвав взрослых обратить внимание на проблему обучения детей навыкам безопасного поведения.

«Право ребёнка на безопасную окружающую среду является одним из базовых, согласно Конвенции ООН о правах ребёнка», - подчеркнул Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный. «Мы в ЮНИСЕФ озабочены вопросом травматизма детей в Казахстане. Практически ежедневно мы получаем новости об авариях, пожарах, утоплениях и случаях выпадения из окон. Только в 2017 году более 27 тысячам детей потребовалась госпитализация и 1,283 ребёнка умерло вследствие травм. По этой причине мы сотрудничаем с Национальным центром общественного здравоохранения, Центром электронного здравоохранения, Комитетом по Статистике с целью повышения осведомленности общества и обучения специалистов и родителей, детей профилактическим мерам. Мы призываем присоединиться к этому партнерству и другие государственные органы, бизнес, родительскую общественность». 

Заместитель директора политики общественного здравоохранения Ахметова Зауре подчеркнула: «В Казахстане травмы, несчастные случаи и отравления являются одной из ведущих причин смертности и инвалидизации населения, занимая в структуре общей смертности 4-е место.

Ежегодно в Казахстане более 600 тысяч человек получают различные повреждения, из них свыше 22% - дети до 14 лет. Она также отметила, что мероприятия, направленные на профилактику непреднамеренного травматизма среди детей, выходят за пределы деятельности Минздрава и затрагивают все сектора экономики, общественности, СМИ и особенно родителей, от которых в первую очередь зависит здоровье детей.

«Мы должны разработать конкретный, действенный план действий на ближайший период, среднесрочную и долгосрочную перспективу, чтобы свести детский травматизм до минимума, а тем более смертность и инвалидизацию от него. Сегодня необходимо обсудить вопросы текущей ситуации в республике по детскому травматизму, предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство и правоприменительную практику, проекты стратегии и плана действий по профилактике травм и увечий детей в Казахстане», - резюмировала Зауре Ахметова.

Участники круглого стола обсудили текущую ситуацию с травматизмом в стране, ознакомились с международным опытом и рассмотрели проект стратегии, представленный НЦОЗ, направленной на снижение детского травматизма.

Международный эксперт ЮНИСЕФ и ВОЗ по вопросам травматизма, здоровья и окружающей среды Джоан Винсентен представил итоги и рекомендации исследования ЮНИСЕФ, проведенного посредством опроса родителей детей от 0 до 14 лет в восьми регионах Казахстана, также обсуждены дальнейшие шаги по профилактике детского травматизма на ближайшие 3 года.

Согласно опросу 3000 семей, 84% казахстанским родителям сложно оградить детей от опасностей; 82% родителей считают, что инфраструктура зачастую спроектирована некачественно; 80% считают, что законодательство недостаточно защищает или соблюдается, казахстанские родители считают, что государство должно оказывать поддержку в обеспечении соблюдения правил и норм, способствующих снижению травматизма среди детей.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Национальный Центр Общественного Здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан выступили организаторами мероприятия. Круглый стол приурочен к неделе профилактики травматизма.

Напомним, в рамках Недели профилактики детского непреднамеренного травматизма проведены фокус-группы с детьми и родителями, которые столкнулись с травматизмом; обучение для специалистов сферы здравоохранения, образования, административной полиции, ЧС, ЖКХ, информации и культуры социальной защиты, которым был вручен сертификат.

Полная версия исследования по детскому непреднамеренному травматизму.

 

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ продвигает права и благополучие каждого ребенка во всем, что мы делаем. Вместе с нашими партнерами мы работаем в 190 странах для претворения наших обязательств в практические действия, уделяя особое внимание самым уязвимым и обездоленным детям ради благополучия детей во всем мире.

Для получения дополнительной информации о ЮНИСЕФ и его работе для детей в Казахстане посетите веб-сайт www.unicef.org/kazakhstan. Следите за ЮНИСЕФ Казахстан на Instagram, Facebook и Twitter.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×